По опыту работу в разных местах могу сказать, что сталкивался и с тем что нужно было написать и...

Roman
Постоянная ссылка #

По опыту работу в разных местах могу сказать, что сталкивался и с тем что нужно было написать и один раз и писать каждый год. Я не против писать каждый год, все же мы все живём в бюрократической стране, но вот вопрос - почему одни могут вести нормальный учёт и единоразовым заявлением, а другим нужна каждый год бумажка? 

olkos2002
Постоянная ссылка #

А где гарантия, что работнику этот вычет положен? Я же говорю, в небольших организациях, где все на виду, не имеет смысла макулатуру хранить, но если это огромное предприятие, где многие знают друг друга только в лицо... Где гарантия, что все дети живы и здоровы и успешно грызут гранит науки в ВУЗе, извините.

Если представленный работником документ (например, справка из ВУЗа об обучении) может подтвердить право на стандартный вычет по НДФЛ только в одном налоговом периоде, то действие этого документа нельзя распространить на последующие годы.

В такой ситуации в следующем налоговом периоде сотрудник должен принести в бухгалтерию новый подтверждающий документ. Такой вывод следует из письма Минфина от 08.05.18 № 03-04-05/30997. В этом же письме специалисты напомнили, с какой периодичностью работник должен писать заявление о вычете.

По мнению Минфина, из указанной нормы следует, что заявление на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ представляется налоговому агенту только один раз. Повторное заявление понадобится только в том случае, если у работника изменились обстоятельства получения вычета.

Что касается подтверждающих документов, то периодичность их предоставления зависит от срока действия той или иной справки. Дело в том, что документы подаются для подтверждения права на получение стандартного налогового вычета в конкретном налоговом периоде. Поэтому, если представленный работником документ может подтвердить право на вычет только в одном периоде, то его действие не распространяется на последующие годы.

Лично мне кажется, что ничего страшного не будет, если работники (особенно крупных предприятий) принесут раз в год свидетельства о рождении своих детей, чтобы ни для кого не было нежелательных последствий.

Patry
Постоянная ссылка #

я работаю дистанционно по интернету, но с официальным оформлением. Каждый год ходить писать это заявление как-то напрягает, если честно.Почта находится далеко,по снегу и гололеду туда идти проблемно. А общественный транспорт замерзнешь на остановке ждать.Вот и думала написать одно заявление, чтобы не писать ежегодно.  А подскажите, если я его отправлю в конце января, то мне в расчете декабрьской зп сделают вычет или нет?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

А по электронке заявление отправить? А при случае завезти? Все возможно сделать, стоит только захотеть) Вычеты обычно предоставляются с начала года. Если же Вы в декабре только устроились, то надо было в декабре писать, если он Вам положен, конечно. Лимит по доходам в течение года у Вас не был превышен? 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение