Реклама через Яндекс.Директ. Например, оплатили 1 сентября, 20 сентября сумма закончилась на счету...

VladOst
Постоянная ссылка #

Реклама через Яндекс.Директ. Например, оплатили 1 сентября, 20 сентября сумма закончилась на счету и Яндекс прислал Акт (от 20 сентября).

ИП УСН 15%.

Веду параллельно сам и "Моё дело" и "Эльбу". В одной системе в КУДИР дата операции указывается оплатой (В Эльбе) а в другой Актом (в МД).

PS Вообще такой бардак в этих системах... В обеих!!! surprised

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Услугу при УСН можно принять в расход, если она оказана и оплачена. Авансы в расход не идут.

Поэтому, на мой взгляд, верным будет учесть в расходах на 20 сентября.

В Эльбе именно в принимаемые расходы попадает на дату оплаты аванса? Или в общие расходы? Может, по Директу  в Эльбе хвосты висят, поэтому она и зачитывает сумму аванса в расход? Но это лишь мои предположения.

VladOst
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ!

Да, в Эльбе именно в КУДИР как принимаемые расходы указано данной оплаты. Вот фактические скрины:

8 ноября оплата, акт от 11 ноября. В Эльбе всё связано. В КУДИР операция датой оплаты пошла...

Думал, может  из-за того, что оплата картой была, но нет. Потом платили со счёта обычными переводами, закрывали так же актами и всё равно всё датами оплат указано в КУДИР...

VladOst
Постоянная ссылка #

Вот КУДИР правильный, к тому платежу...

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Мне сложно это комментировать, я не работала в Эльбе. Возможно, там есть какие-либо нюансы или ошибки внесения документов с вашей стороны.

Если рассматривать ситуация отвлеченно, то в расходы - после оплаты и получения акта. То есть формально рассматривая ситуацию в вакууме: Эльба ставит аванс в расход - это неверно.

VladOst
Постоянная ссылка #

Я в полном шоке! surprised

Вот оф.ответ Эльбы...

Спасибо за ожидание. Потому что оно так определяется в Эльбе автоматически. Если вы имеете в виду, почему сервис не определяет таким образом расходы — нужно знать, когда определять расходы и указывать вручную, в Эльбе это не автоматизировано. 

У них и в декларации указывается по дате оплаты, а не по дате получения акта оказания услуг... Как так??? Неужели налоговая ещё никого не нагрела за это у них?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение