Подскажите пжл. возникл вопрос у налоговой. Предприятие имеет юридический и фактический адрес по...

Ночь
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите пжл. возникл вопрос у налоговой. Предприятие имеет юридический и фактический адрес по месту офиса. А осущствление деятельности происходит по другому адресу. Нужно ли открывать обособленное подразделение или переригистрация предприятия.спасибо!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Согласно ст. 11 НК РФ обособленное подразделение организации – это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.  Стационарным считается рабочее место, которое создано на срок более месяца.

Чтобы ответить на вопрос, надо понимать структуру вашей организации и причины, по которым у вас юрадрес один, а работаете вы в другом месте.  

Навскидку, полагаю, что в перерегистрации необходимости нет.  Нужно зарегистрировать обособку по месту ведения деятельности. И не забыть, что, например, по НДФЛ по работникам, сидящим там, следует отчитываться в ту налоговую, где зарегистрирована обособка.

Но, повторюсь, надо понимать нюансы вашей деятельности, чтобы дать точный ответ.

Ночь
Постоянная ссылка #

У нас работники работают в лесу., сегодня в одном квартале завтра в  другом и там нет оборудованных стационарных мест. А налоговая настаивает на регирстрацию обособки.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Тут вопрос, видимо, спорный.

Нашла парочку писем, не очень свежие, но все-таки.

Письмо Мифина от 12.10.2012 № 03-02-07/1-250. Здесь речь идет именно об обособке в лесу. Регистрировать ее надо. Если возникли трудности с определением места постановки, то рекомендовано обратиться в налоговую. Учитывая передвижной характер работы, то можно регистрировать обособку по первому месту, а потом перерегистрацию уже не делать.

Письмо Минфина от 04.09.2015 № 03-02-07/1/51191. Здесь речь идет о ремонте дорожного полотна. Суть в том, что у места ремонта не может быть определен точный адрес, поэтому и обособку регистрировать не надо.

Обобщу. Я бы вам посоветовала обратиться с письменным запросом в вашу налоговую по этому поводу. Но, видимо, вы уже у них спрашивали, и они ответили, что надо регистрировать обособку.   Собственно, тогда не вижу причин этого не делать. Уточните у них только тонкости процесса: по какому адресу (полагаю, что в лесу его нет) и можно ли в дальнейшем (при передвижении в лесу на другую точку) не регистрировать ее заново.

Ночь
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение