Приказ о трудоустройстве на госслужбу 29.05.2017г. В декрет уходить с середины марта 2020г (сначала...

Вопрос по теме Отпуск перед декретом
Anna2908
Постоянная ссылка #

Приказ о трудоустройстве на госслужбу 29.05.2017г. В декрет уходить с середины марта 2020г (сначала БиР,потом по уходу за ребёнком). Хочу взять полный отпуск с февраля - 43 дня. Неотгулянных дней нет.

заранее спасибо!

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

ст. 260 ТК РФ предусматривает обязнность предоставления отпуска независимо от стажа работы у работодателя.

Специалисты по разному трактуют ее положения, некоторые считают, что речь идет о первом отпуске с момента трудоустройства и его предоставления авансом до отработки 6 месяцев у работодателя. При этом в последующем отпуск авнсом может не предоставляться.

Другие считают, что речь идет обо всех случаях и даже после нескольких лет работы женщина может взять отпуск, в том числе и авансом перед декретом. И работодатель не имеет право ей отказать.

Я скорее поддержу вторых, так как если буквально читать абз.1 ст. 260 ТК РФ речь идет просто об отпуске без учета отработанного стажа. Поэтому, как мне кажется, вы имеете право на отпуск авансом. Но учтите, что потом, вы должны будете отработать стаж для этого отпуска, иначе при увольнении Вам придется возвращать отпускные.

Как мне кажется, хотя я не знаю всех Ваших обстоятельств, Вы пытаетесь злоупотребить своим правом.

Anna2908
Постоянная ссылка #

Дело в том, что я не понимаю, как даётся отпуск..

получается, расчетные трудовые года :2017-20-8,2019-2019,2019-2020, то есть я уже отгуляла 2019-2020? Но в графике отпусков стоит отметка, что работники в 2020м календарном году уходят в отпуск за 2019-2020.

 То есть если я хочу сейчас взять отпуск, положенный мне по графику в 2020 календарном году - это злоупотребление

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Anna2908, чтобы корректно Вам  сказть сколько отпуска Вам положено, мне нужно Вашу личную карточку смотреть с отметками, когда, чего и сколько бралось и за какие периоды. В общем виде у Вас:

 - 05.2017-05.2018 - один полный отпуск;

- 06.2018.- 05.2019 - еще один полный отпуск.

А вот начиная с июня  2019 пошел стаж еще для олдного отпуска но полный год вы по нему еще не отработали (рабочий). Как и что Вы брали, повторюсь, я оценить не могу, запросите данные у кадровиков.

Но, даже если у вас отгуляны все отпуска, по моему мнению ст. 260 ТК РФ дает Вам право требовать предоставления полного отпуска перед декретом, хотя по моему мнению, законодательство здесь интересы работодателя ущемляет. Если же у Вас набрались дни с июня 2019 года, то я вообще не вижу причин для отказа со стороны работодателя, так как отпуск по беременности в стаж для отпуска включается и вы почти все положенные месяца для полного отпуска "отработаете", из-за 2-3 дней авансом, я бы на месте работодателя упираться не стал.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение