Подскажите пожалуйста. К нам на склад на переборку овощей приходят рабочие. Можно ли с ними...

Вопрос по теме Расчеты по ГПД
Януся
Постоянная ссылка #

Добрый день. Подскажите пожалуйста. К нам на склад на переборку овощей приходят рабочие. Можно ли с ними оформить ГПД на переборку овощей? Если да то какие налоги и отчеты по ним надо сдавать и что еще помимо ГПД оформить? Или может можно каким либо бругим способом оформить.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Это рабочие ничьи, сами приходят? Трудовые договоры заключать с ними, насколько я понимаю, смысла нет? Если они не оформлены как ИП или самозанятые, то думаю  (если работы разовые),  с ними можно заключить ГПД. Если они иностранцы, там будут свои особенности.

По ГПД надо начислять пенсионные и страховые взносы.  При выплате вознаграждения по ГПД необходимо удержать из суммы выплаты НДФЛ, то есть вы становитесь налоговым агентом по НДФЛ.

Соответственно необходимо включать этих работников и выплаты в расчет по страховым взносам, в 2-НДФЛ, 6-НДФЛ. Ну и учесть расходы при расчете налога на прибыль или усн дох-рас, смотря, на какой системе налогообложения вы находитесь.  В расчет среднесписочной численности они не входят.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Дополню ответ Марины в части страховых взносов. По договорам ГПД  взносы на ВНиМ не начисляются. Взносы от несчастных случаев тоже можно не начислять, но об этом уже пункт в договор ГПД нужно будет включить. Об этом можно почитать в статье https://nalog-nalog.ru/strahovye_vznosy/nachislenie_strahovyh_vznosov/strahovye_vznosy_po_gpd/.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

И да, помимо самого ГПД, наверное акты нужно будет составлять - за какой объем работ будет производиться выплата вознаграждения.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение