У меня в собственности имеется автокран 25 тонн, оформлен на меня как на физ. лицо. Я оформлен...

Сергей Царегородцев
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

  У меня в собственности имеется автокран 25 тонн, оформлен на меня как на физ. лицо. Я оформлен ИП с июня 2019 г, УСН – 6%. Работал с ООО, который также был на УСН, по договору оказания автотранспортных услуг спецтехникой совместно с персоналом. С 2020 года ООО переходит на ОСНО и просит выставлять документы с НДС.

  Подскажите, пожалуйста, как оптимальнее в сложившейся ситуации поступить? Хотел освободиться от НДС и успеть до 20.01, т.к доход за последние 3 месяца менее 2 млн. рублей. Но есть вероятность, что они оставят стоимость услуг прежней и могут отказаться от моих услуг, если я не соглашусь на их условия. Может перейти на ОСНО? Что мне это даст, если я им предоставляю услуги и вычесть НДС будет не с кого?

  И я, так понимаю, мой вид деятельности не подходит под «вмененку»?

  Нужно ли как-то оформлять кран с ФЛ на ИП? Договор аренды у самого себя с минимальной ценой или как-то по-другому?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

В вашем вопросе я увидела некоторый сумбур, поэтому уточню.

То есть вы ИП, применяете УСН 6% и оказываете услуги некоторому ООО? Это ООО переходит на ОСНО, поэтому ему становятся интересны поставщики также на ОСНО, чтобы принимать НДС к вычету? Тут все верно?

Далее я не очень понимаю, к чему вы ведете речь об освобождении от НДС, если вы и так не являетесь на данный момент его плательщиком, применяя УСН.

Добровольно перейти на ОСНО с УСН вы можете, подав соответствующее уведомление до 15 января 2020 года. Тогда с 2020 года вы будете применять ОСНО. Что вам это даст? Это ООО – ваш единственный клиент? И если вы не будете работать с НДС, он откажется от ваших услуг? Ну в этом случае, возможно, и стоит прикинуть. Применяя ОСНО, вы становитесь плательщиком НДС и НДФЛ. У вас увеличивается объем отчетности. НДС сдают только в электронном виде, поэтому это потребует дополнительных расходов (если, конечно, вы сейчас не пользуетесь уже ТКС).  Рассчитайте математически, насколько выгоден вам переход на ОСНО, учитывая не только размер налогов, но и возросшие временные и трудовые затраты на учет.

Нет, никаких дополнительных телодвижений по передаче крана самому себе делать не надо. ИП и является физлицом, поэтому оформление перекладывания автокрана из левой руки в правую, а денег за этот автокран – из правой в левую, выглядит несколько абсурдно)

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение