Что и требовалось доказать. А где они раньше-то были со своими разъяснениями? Думаю, многие так и...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Что и требовалось доказать. А где они раньше-то были со своими разъяснениями? Думаю, многие так и недопоняли ситуацию, и считалм, что на УСН можно перейти в марте. Всем им грозит общая система на 9 месяцев. Мне кажется, что к 1 января 2021 года дойдут не все.

Milka
Постоянная ссылка #

Да, согласна, многие ошибочно полагали, что можно будет в марте подать заявление на УСН в течение 30 дней после отмены действия ЕНВД (в частности в теме Нюра об этом говорила), но ситуация с маркировкой обуви все-таки немного другая ситуация, чем та, которая описана в Письме Федеральной налоговой службы от 25 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/639@ “О переходе с ЕНВД на УСН в течение года”, которую я приводила выше. Получается, в данном случае на пункт 2 статьи 346.13 Кодекса опираться не стоит, и перейти на УСН в течение 30 дней после отмены существования этого режима для продавцов обуви не получится. 

 Я всем знакомым, в том числе здесь на форуме, рекомендовала сразу добавить УСН, подав заявление на нее до 31 декабря 2019 года. Мы тут просто спорили, что УСН лучше применять изначально с 1 января 2020 года, а не морочить голову с ЕНВД, и что подача заявления до конца 2019 года не поможет. А все-таки моя мысль с подачей уведомления о переходе на УСН до 31 декабря 2019 года была правильной. Если успели подать заявление, то можно и далее спокойно работать на ЕНВД, а с первого марта на УСН. Меня это очень радует, прям было как-то печально осознавать, что люди, если сразу не начнут с нового года продавать обувь на УСН, то слетят  с ЕНВД на ОСНО. Все оказалось не настолько печально.В общем-то все как обычно, придумали новое, придумали норму, а как четко это написать в кодексе не смогли придумать. В итоге просто куча непоняток и вопросов без ответов.

И все-таки, почему налоговая заранее не дала пояснения по этому вопросу?? Так странно, объявление выложили на сайте ФНС аж 30 декабря в 2 часа дня, когда все люди уже думали о том, как новый год отмечать, а 31 декабря, к слову, выходной день был!!!! Прям прослеживается желание налоговых органов, чтобы как можно больше людей слетели с ЕНВД на ОСНО и проработали аж 9 месяцев на общем режиме!!!yell

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение