Форумчане. Расскажу немного о себе, прежде чем напишу о своей проблеме.  Мне 50 лет, работаю...

Большой Папа
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, форумчане. Расскажу немного о себе, прежде чем напишу о своей проблеме.  Мне 50 лет, работаю поваром в военном гарнизоне (госслужба), до этого работал не по специальности на железной дороге (тоже госслужба). Всю мою сознательную жизнь у меня никогда не возникало проблем с гражданством. Паспорт у меня российский. И вроде бы я всю жизнь был гражданином РФ и честно уплачивал налоги в бюджет РФ. И тут я в конце 2018 года решил зарегистрироваться в качестве самозанятого. Хотел на заказ выпечку продать к новому году (пряники новогодние и т.д.) Вот такая была идея. И вот, зашел я в приложение «Мой налог» через Госуслуги, прохожу идентификацию по ИНН и делаю запрос.

И вот, что мне приходит в ответ: «Вы не прошли регистрацию. Ошибка при постановке на учет. Вы не можете применять режим НПД, так как не являетесь гражданином РФ или стран ЕАЭС. Если это не так обратитесь, пожалуйста, в любой налоговый орган, обслуживающий физические лица».

Вот так. Родился в России, всю жизнь прожил в России и оказывается не являюсь гражданином этой страны.Интересно , гражданином тогда какой страны я являюсь всю жизнь отработав в этой стране и выйдя в ней на пенсию. Платя налоги, имея недвижимость (и не одну) и т.д. Что за разгильдяйство в нашей налоговой инспекции???

Проживаю я в поселке, а налоговая инспекция у нас в городе находится. Некогда мне было ехать в налоговую, и я обратился в службу технической поддержки налоговой и получил от них следующий ответ (цитирую):

«Уважаемый налогоплательщик!

На Ваше обращение № 2019-0000000000006285598 поступил ответ/рекомендация:
Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» могут только гражданине Российской Федерации или гражданине других государств - членов Евразийского экономического союза (Государства ЕАЭС: Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Армения, Кыргызская Республика и Российская Федерация).Сведения о принадлежности Вашего гражданства к одному из вышеуказанных государств отсутствуют в налоговом органе. Вам необходимо обратиться в налоговый орган лично с документом, удостоверяющим личность, подтверждающим принадлежность Вашего гражданства к РФ или членов ЕАЭС.

Дата/Время направления ответа/рекомендации - 25.12.2019 14:49:03 (Мск).

С уважением, Служба технической поддержки ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России.»


Внимание знатокам! Вопросы у меня следующие:

  1. На каком основании с меня в таком случае все эти годы брали налоги?
  2. Гражданином какой страны я тогда являюсь? Советского Союза (я ведь родился в СССР)?? И, если так, то может быть такой страны, как Российская Федерация, юридически не существует в принципе ?
  3. Если я после новогодних праздников приду с паспортом в налоговую, то они занесут сведения о моем гражданстве в свою программу?
  4. Если я -не гражданин РФ, то почему ежегодно мне исправно приходят квитанции на оплату земельного и транспортного налогов?
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение