В 2017 году состоялась покупка (ипотека) квартиры как физ.лицо, в 2018 году в подана декларация на...

Евгения16
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, в 2017 году состоялась покупка (ипотека) квартиры как физ.лицо, в 2018 году в подана декларация на вычет ,но там сумма из-за маленькой зарплаты,соответственно и небольшая, а в июне 2018 года я оформляюсь как ИП. Вопрос: смогу ли я получать данный вычет и если мои доходы возрастают,то сумма вычета возрастет с момента подачи новой декларации 2019году,а весь 2018 год уже пройдет под темой какие были доходы на старой работе- такой и вычет...спасибо заранее за ответ
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
А на какой системе налогообложения вы будете работать?
Смотрите, чтобы получить налоговый вычет на покупку квартиры у индивидуального предпринимателя должен быть доход, с которого он уплачивает налог на доходы физических лиц по ставке 13%, за исключением доходов, полученных от долевого участия в организации ( так называемых дивидендов), а также выигрышей (полученных участниками азартных игр и лотерей), в отношении которых налоговые вычеты не применяются (см. абз. 2 п. 3 ст. 210 НК РФ). То есть индивидуальные предприниматели, находящиеся на специальных налоговых режимах, таких как УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН, не могут воспользоваться налоговым вычетом при приобретении квартиры, так как они освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц. Исключением в данном случае будет являться наличие у индивидуального предпринимателя помимо дохода по специальному режиму дохода, по которому он уплачивает налог на доходы физических лиц по ставке 13% (см. письмо Минфина РФ от 22.05.2007 № 03-11-05/111).
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение