По общему правилу уплата НДФЛ за счет средств налогового агента (организации или ИП) не...

olkos2002
Постоянная ссылка #

По общему правилу уплата НДФЛ за счет средств налогового агента (организации или ИП) не допускается. Но из него теперь сделано исключение. Если по итогам налоговой проверки ИФНС доначислит НДФЛ из-за того, что налоговый агент неправомерно его не удержал (удержал в неполной сумме) из доходов физлица, то этот НДФЛ налоговый агент должен будет заплатить в бюджет за счет своих средств (п. 9 ст. 226 НК РФ). То есть речь идет о случаях, когда налоговый агент должен был удержать НДФЛ и мог это сделать, поскольку выплачивал денежные доходы физлицу. И неважно, по какой причине не удержан НДФЛ: по незнанию, по ошибке или какой-то иной.

В этом случае доначисленный налог будет считаться уплаченным налоговым агентом со дня, когда он передаст в банк платежное поручение, если на счете достаточно денег (подп. 9 п. 3 ст. 45. НК РФ).

 

Справка:

До 01.01.2020 взыскать НДФЛ с налогового агента ИФНС могла только в том случае, если налог из доходов физлица был удержан, но в бюджет не перечислен (п. 2 Постановления Пленума ВАС от 30.07.2013 №57).

А вот если налог из доходов человека удержан не был, он по-прежнему оставался плательщиком НДФЛ. Но ВАС говорил, что с налогового агента в этом случае можно взыскать штраф и пени за период с момента, когда налог должен был быть удержан и перечислен в бюджет, до наступления срока его уплаты физлицом по итогам налогового периода, то есть до 15 июля следующего года (п. 4 ст. 228 НК РФ; п. 2 Постановления Пленума ВАС от 30.07.2013 № 57).

Однако ФНС была более лояльна и указывала, что оснований для начисления налоговому агенту пеней нет, поскольку должником бюджета является не он, а налогоплательщик, то есть физлицо. В связи с этим ФНС рекомендовала не отражать в КРСБ налогового агента по НДФЛ выявленные в ходе выездной проверки суммы неудержанного (удержанного не полностью) НДФЛ (Письмо ФНС от 04.08.2015 № ЕД-4-2/13600).

При этом доначисленная сумма НДФЛ, уплаченная налоговым агентом в бюджет, не будет являться доходом физлица (п. 5 ст. 208 НК РФ). То есть она не будет облагаться НДФЛ.

Как видим, поправки облегчат жизнь налоговикам. Конечно же, взыскать НДФЛ с налогового агента по результатам проверки легче, чем потом выставлять требование на уплату налога человеку и ждать, когда он заплатит. Да и не факт, что заплатит. Например, если он не пользуется личным кабинетом и не живет по месту регистрации, то и требование не получит, и не будет знать о долге по НДФЛ.

Все эти поправки действуют с 1 января 2020 г. И здесь возникает вопрос. Если в 2020 г. ИФНС будет проводить выездную проверку организации или ИП за 3 предыдущих года (2019, 2018, 2017 гг.) и обнаружит, что из доходов работника (физлица, выполняющего работы (оказывающего услуги) по ГПД) не был удержан НДФЛ (удержан не в полной сумме), доначислят ли НДФЛ налоговому агенту? Или же норма об уплате НДФЛ за счет средств налогового агента будет применяться только при доначислении НДФЛ с доходов, полученных физлицом начиная с января 2020 г. и позднее?

Новая редакция п. 9 ст. 226 НК РФ вступает в силу с 1 января 2020 г. В Законе от 29.09.2019 № 325-ФЗ прямо не указано, к каким проверкам применяются изменения. Также в настоящее время нет разъяснений о том, к каким налоговым проверкам могут быть применены новшества. Исходя из этого возможно применение новых правил при вынесении решений в 2020 г. по проверкам за периоды 2017—2019 гг.

Вместе с тем ст. 5 НК РФ установлено, что акты законодательства РФ о налогах и сборах, ухудшающие положение налогоплательщиков и налоговых агентов, обратной силы не имеют. В связи с этим, наверное, применяться поправки должны к проверкам, в том числе выездным, относящимся к налоговым периодам начиная с 2020 г.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение