Вопрос, конечно, интересный.  В первую очередь, думаю, вам надо обратиться в ПФР за распечаткой...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Вопрос, конечно, интересный. 

В первую очередь, думаю, вам надо обратиться в ПФР за распечаткой личных  данных по начислению баллов (не помню как этот документ называется) или посмотреть их в личном кабинете ПФР. А вот, если вы там не обнаружите данных по неблагонадежным работодателям, тогда надо начинать действовать. 

И переход/не переход на электронную книжку тут вообще не при чем. 

Вообще-то, я занималась этим вопросом, но поверхностно. Думаю, в новом году заняться плотнее.

В соответствии с Федеральным законом N 173-ФЗ в страховой стаж могут быть включены только те периоды работы, за которые были уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, но Конституционный Суд РФ признал это положение не соответствующим действующей Конституции РФ. По тому, что в случае неуплаты работодателем страховых взносов в ПФР за какие-то периоды работы застрахованных лиц, это позволит не включать эти периоды в их страховой стаж рассчитываемый при назначении трудовой пенсии. Поэтому Конституционный Суд постановил: право застрахованного лица на получение трудовой пенсии, при неуплате их работодателем страховых взносов в ПФР, должно обеспечиваться государством за счет федерального бюджета, а законодателю надлежит установить правовой механизм, гарантирующий гражданину реализацию его пенсионного права при неуплате работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

У меня ситуация немного другая. Работодатель был московский. При приеме на работу в регионе, был составлен трудовой договор, мною передана трудовая книжка представителю работодателя, точнее директору подразделения. Прошел год (это была строительная организация), объект сдан. Трудовую книжку мне прислали по почте! Где ЗАПИСИ НЕ БЫЛО!!!!! Естественно, этот год мне в стаже не отразится, если я не смогу доказать обратного. Люди с кем я работала, возможно найдутся, но у них тоже нет записи. Вот такая ситуэйшин.

Возымеет ли действие трудовой договор без записи в трудовой и отчислений, большой вопрос. Правда, я все не верила в их порядочность, и запросила копию приказа. Они мне его тоже прислали, но без печатей и подписей, просто из 1С-ки распечатали... 

И еще был нюанс, ЗП почему-то мне приходила не полностью оговоренная сумма, а немного меньше. И я обращалась в банк за выпиской поступлений. Там с меня банк снимал проценты за перевод денег. Так до сих пор не понимаю почему с меня. Хотя, как там раньше было не помню. Это был 2010 год. Выписка тоже сохранилась. Соберу все бумажки, и пойду правду искать. Авось, повезет. ЗП была 20000, не хухры-мухры.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

да уж... у Вас тоже ситуация-с...

Я всё же надеюсь, что "плясать" будут от сданных отчётов: сперва - персонифицированные АДВ, потом - СЗВ-К, далее уже - СЗВ-М и СЗВ-Стаж. Иначе зачем у меня по нескольким сотрудникам в 2016 году уточненные данные СЗВ-К запрашивали?

Что касается переводов Вам - Ваш работодатель так с банком договорился. Несправедливо, но факт.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение