А я полагаю, что если поставщик составил ТОРГ-2, то у Вас должна пройти реализация, а потом Вы уже...

Вопрос по теме Возврат товара1
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

А я полагаю, что если поставщик составил ТОРГ-2, то у Вас должна пройти реализация, а потом Вы уже должны скорректировать свою реализацию на всю сумму. Если б от поставщиков никаких бумаг бы не было, а все было бы по устной договоренности, тогд - да, можно было бы просто удалить эту проводку безо всяких последствий. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Если бракованный (некачественный) товар выявлен до принятия товаров к учету, то организация-покупатель составляет и направляет в адрес поставщика: акт о выявленных расхождениях, претензионное письмо и расходную накладную на возврат товаров поставщику с пометкой "возврат товара". В этом случае можно говорить о том, что продавец не исполнил договор поставки надлежащим образом, поэтому, по сути, в указанных ситуациях происходит частичное или полное расторжение договора поставки (купли-продажи). При этом отменяется изначальный переход права собственности на данный товар от поставщика к покупателю.

Как бы я это отразила в учёте? Наверное, отправила бы корректировочный УПД, сделав у себя корректировочные записи по реализации.

Таким образом, за Главбух_Елена правда, но корректировке подлежит только часть товара, непринятого покупателем, отражённая в ТОРГ-2

 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер, автор ветки говорит, что покупатель отправил полный возврат, поэтому я и написала, что корректируется вся сумма реализации. Даже если продукция частично была качественная, в любом случае реализация не прошла.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение