Прошли долгожданные длинные выходные, наверное каждый хорошо потрудился и конечно же покушал...

Саша Понамарев
Постоянная ссылка #
Добрый день! Прошли долгожданные длинные выходные, наверное каждый хорошо потрудился и конечно же покушал главное блюдо этих выходных – шашлыки!
Так вот вопрос – а что для вас вообще 1 мая? Для меня вот это просто выходной без всякой подоплеки. Смотря на своих родителей я с каждым годом все больше и больше задаюсь вопросом – почему этот день для них так ценен? Они прямо таки свято чтят его, а по сути дела нормально ничего объяснить не могут.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Для меня это тоже просто выходной. Когда погода выдается хорошей - замечательно, едем на природу, нет - значит, занимаемся домашними делами. Отчеты сданы - авралов обычно нет в это время. Так что эти 4 дня были отличным поводом просто отдохнуть от рабочей суеты.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Для меня тоже по сути это только день отдыха. Из детства вспоминаются демонстрации, на которые с родителями ходил, тоже весело было. Правда чего маршировали не могу уже вспомнить))).
Погода слава богу порадовала, я с младшим в зоопарк съездил.
irina_a
Постоянная ссылка #
Я, видимо, здесь динозавр, потому что мне за... Но, для меня 1 мая сегодня это тоже лишь внеочередной выходной.

Вот раньше, до перестройки, когда из всех радиоточек страны, (а они были на каждой кухне!) лилась бодрая ритмичная музыка, поднимающая настроение, это был праздник. Когда с радостью мы бежали на демонстрацию, и ждали когда скажут "Мимо трибуны с флагами и транспарантами проходит праздничная колонна работников....". В это мгновенье в сердце накатывала теплая волна, и мы чувствовали что нужны своему предприятию, городу, области, стране.

Сегодня подобные чувства и слезы гордости за отцов и дедов приходят лишь на 9 Мая. Я восхищаюсь гениальной идее Бессмертного полка, которую придумали трое томских журналистов Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин и Игорь Дмитриев. Низкий им поклон от меня!
Roman
Постоянная ссылка #
Поддержу автора – мне приятен этот день только как дополнительный выходной. А старшее поколение да…млеют по нему.. Хорошо, что Ирина Александровна высказала такую мысль –«В это мгновенье в сердце накатывала теплая волна, и мы чувствовали что нужны своему предприятию, городу, области, стране.» Я так понимаю мыслить сейчас так могут только единицы, в основном у каждого своя корыстная цель – зарабатывание денег, т.е. идеи нет.
Хотел бы еще сказать по поводу Бессмертного полка. Сама идея вполне приличная – почтить память людей, которые участвовали в войне. Но в целом выглядит все это отвратительно. Власть на костях наших предков старается объединить людей вокруг себя, заставляя верить в «превосходство» нашей страны перед остальными и выводить в ранг действующих властелинов. Это не что иное как подмена понятий для людей и переписывание истории в угоду себе любимых. И тот полк, который был придуман озвученными людьми уже не существует. Да и в принципе власть боится такого большого неорганизованного скопления людей.
irina_a
Постоянная ссылка #
Roman, на счет того, что мы нужны стране, сегодня мысли, мне кажется, ни у кого не возникают. Может только у какого-нибудь олигарха, который перепродает втридорога что-нибудь и имеет огромные доходы от торговли в стране... Это раньше мы воспитывались патриотами с детского сада.

По поводу 9 мая, согласна с вами, что власть за эти годы нагло приписало людскую память себе в заслуги. Но, мне, например, кажется, что они просто увидели, что бороться с этим порывом людей они не смогут, и только поэтому решили его "приручить".

Лично для меня, эта память народа никак не связана с администрацией. Я вообще, стараюсь на 9 мая в Томск уехать. Там непередаваемая атмосфера праздника! И там каждый помнит, тех, кто придумал это шествие.

Я очень давно занимаюсь генеалогическими изысканиями. Знаю всех кто в моем роду воевал, кто получил во время войны в тылу Орден Трудового Красного знамени, кто удостоен за боевые действия Орденом Красной Звезды и другими наградами. Знаю, кто их ждал и в каких условиях, знаю кто никогда не дождался... Эмоции всех этих людей выливаются из меня.

Мы с нашими детьми идем в колонне к Монументу в Легерном саду, кладем гвоздики и никак не связываем День Победы с сегодняшней властью. Это наш день, день нашей семьи, и миллионов других Советских семей.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Roman
Постоянная ссылка #
Ирина Александровна, каждый испытывает разные чувства в зависимости от конкретных обстоятельств. Можно конечно участвовать в этом по собственному внутреннему убеждению, но про это убеждение известно только вам, а власть использует нас со своими внутренними убеждениями в своих целях – смотрите вон пошли, молодцы, патриоты, мы великие, у нас великий властелин. Все это так перемешано….
И еще «непередаваемая атмосфера праздника», разве это может быть праздником…это день великой скорби по тем, кто ценой своей жизни лег на поле боя.
Кстати вопрос – каким образом вы составляли генеалогическое дерево? Через какие органы? У вас был хоть какой-то объем информации о родственниках?
irina_a
Постоянная ссылка #
Генеалогическое древо, если вам так интересно, я составляю исключительно на основании архивных документов, в частности метрических книг и исповедальных росписей.
На мое удивление, все старшие родственники хранят много фотографий и воспоминаний. Они с удовольствием приняли мою идею создания древа, находят возможности сканировать все что сканируется. Мы созваниваемся в скайпе, передаем историю семьи из уст в уста, и пишем свою летопись. Плохо, что многие архивы не отвечают на запросы и не делают копии, иначе, наши поиски продвинулись бы гораздо дальше.

А на 9 мая мы празднуем Победу, которую нам ценой своих жизней и тяжелых судеб подарили наши предки. Мы празднуем тот факт, что расплачиваемся рублями, а не марками!

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Roman
Постоянная ссылка #
Ну раз на то пошло, то сейчас бы были уже евро)))) Не плохая кстати валюта)))
А вот эти документы, которые вы перечислили, они к вам как попадают? Вы составляете запрос в архив и они вам их дают в виде копий? Как вы выбираете в какой именно архив отправить запрос и что в нем указываете?
irina_a
Постоянная ссылка #
Roman, конечно же надо подавать запрос в тот архив, где ваши предки жили. Для этого надо сначала побеседовать с родственниками. Вот, например, я знала, что моя бабушка из определенного края родом, но название деревни точно не знала. Поэтому я выписала все деревни из пяти уездов с похожими названиями, по картам того времени. Их получилось семь, и послала в архив этого субъекта четыре запроса по очереди. Просто в ответе на четвертый уже нашлась моя бабушка.
В запросе я пишу населенный пункт, ФИО при рождении, или ФИ и год рождения. И прошу выслать мне копию из метрической книги о рождении или выписку, если копии не делают. Естественно, гарантирую оплату. Как только я точно знаю, что информация о предках в этом архиве есть, я изучаю архивные фонды, выписываю все, что меня может заинтересовать, и еду в архив сама, или ищу кого-то кто мне копии снимет и найдет доп. информацию из документов по моему списку. Иногда такие шедевры находятся, что и не подумал бы!
В некоторых архивах есть отсканированные документы в открытом доступе. Даже в таких источниках многое находила просто через интернет.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Roman
Постоянная ссылка #
Вот это да... глобальную вы работу проделываете, можно даже позавидовать такому упорству и настойчивости. У меня тоже есть такая мечта, но все вот никак не соберусь духом заняться этим.
irina_a
Постоянная ссылка #
Roman, как ни странно, никакого упорства и настойчивости я не проявляю. Поиски происходят эпизодически. Просто вдруг, ты находишь или узнаешь какой-то факт и тебя распирает от желания копнуть глубже! И тогда по боку все: дом, муж, работа (но не в отчетный период, конечно). В мыслях одно, и оно тобой движет.
Мне повезло с отцом, это была ходячая энциклопедия рода. Его интересовало все, он нес столько информации, что любой архив бы позавидовал! Но, как всегда, главные разговоры с ним остались недоговоренными, люди уходят так внезапно... И, очень странно, но вся его родня по отцовской линии, интересуется предками и фактами семьи. Другие линии менее активны.
Но, например по линии бабушки, о которой я уже упоминала не было известно НИЧЕГО, а в архиве нашлось информации ну очень много! до ее прадеда! Представляете какой багаж я передам детям, а им, кстати тоже все очень интересно, но они не ищут, они сливки снимают.

Интересно об этом делиться, но эта тема уже не первомайская и тем более не бухгалтерская.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Roman
Постоянная ссылка #
Ирина Александровна, ну у нас и тема создана в свободном общении))
Все равно здорово, что у вас есть такая обширная информация. Я вот в свое время все хотел побеседовать с бабушкой на тему поколений, но, увы не успел, как вы правильно подметили - люди уходят внезапно...
Деткам вашим повезло - будут все знать о своих поколениях))
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение