ЮЛ предоставило по договору ссуды ОС обыкновенному ФЛ. Должно ли ФЛ уплачивать НДФЛ?

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

ЮЛ предоставило по договору ссуды ОС обыкновенному ФЛ. Должно ли ФЛ уплачивать НДФЛ?

Roman
Постоянная ссылка #

Если договор ссуды заключен между физическим и юридическим лицами, то у физика по идее не возникает никакого дохода - он платит за ОС по заключенному договору. 

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Roman!

Проблема в том, что договор ссуды - безвозмездный договор (по определению).

Roman
Постоянная ссылка #

Тогда конечно будет доход. А если есть доход - есть НДФЛ.

Roman
Постоянная ссылка #

Получение имущества на безвозмездной основе приводит к возникновению у физического лица дохода в натуральной форме.

При получении налогоплательщиком дохода от организаций в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база определяется как стоимость этих товаров, иного имущества, исчисленная исходя из рыночных цен.

Российская организация, от которой физическое лицо получило доход, признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога, исчисленную по ставке 13%.

Обязанность по исчислению и уплате налога по доходам, полученным в натуральной форме, лежит на физических лицах только в случае получения такого дохода от другого физического лица. Следовательно, при получении физическим лицом от юридического лица дохода в натуральной форме обязанность по исчислению и уплате НДФЛ лежит на организации - налоговом агенте.

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты. Пункт 9 ст. 226 НК РФ предусматривает недопустимость уплаты налоговым агентом налога за счет собственных средств.

В случае невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму НДФЛ (что случается при выплате дохода в натуральной форме) налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Да, ещё хуже чем ожидал (с подобным документооборотом не сталкивался). "...Письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога", - если можно, уточните, пожалуйста, в каком формате?

Roman
Постоянная ссылка #

Приказ Федеральной налоговой службы от 2 октября 2018 г. N ММВ-7-11/566@ "Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и суммах налога на доходы физических лиц, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме, а также порядка представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц и суммах налога на доходы физических лиц и сообщения о невозможности удержания налога, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога на доходы физических лиц"

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение