Наш сотрудник был направлен в командировку по России. Дата приказа на командировку 2 декабря 2019,...

Kati85
Постоянная ссылка #

Добрый день. Наш сотрудник был направлен в командировку по России. Дата приказа на командировку 2 декабря 2019, в соответствии с приказом дата окончания командировки 7 декабря 2019 – суббота. В нашей компании суббота и воскресенье являются выходными днями. Как нам учесть эти расходы в целях налогообложения прибыли и НДФЛ?

Екатерина_
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, в отношении налога на прибыль, необходимо руководствоваться с абз.3 п. 11 Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 №749. Согласно которому работнику за время нахождения в командировки полагается выплаты командировочных расходов, которые включают в себя оплату проезда до места командировки и обратно, наем жилого помещения и прочие расходы, производимые работником для достижения цели, предусмотренной приказом о направлении в командировку. Кроме того, работнику полагается выплата суточных, в том числе и за выходные дни. Согласно пп.12 п.1 ст. 264 НК РФ расходы на командировки относятся к прочим расходам и в случае их обоснованности, с учетом положений п.1 ст.252 НК РФ, принимаются в целях исчисления налога на прибыль в полном объеме, за исключением суточных расходов. Суточные расходы, выплачиваемые работодателем работнику, принимаются в пределах норм, установленных внутренними нормативными актами при наличии подтверждающих документов.

Возмещение расходов осуществляется на основании авансового отчета (АО-1), к которому прикладываются подтверждающие документы:

- внутренние документы: приказ о направлении в командировку (из которого видно, что командировка приходилась на выходные дни), журнал учета командированных сотрудников, табель рабочего времени (в котором будут проставлены отметки «к» в дни, приходящиеся на дни командировки);

- прочие подтверждающие документы (чеки, квитанции, ж/д билеты и прочие документы, обосновывающие произведенные работником расходы во время командировки).

Если говорить о налоге на доходы физических лиц, то в  соответствии с п.3 ст.217 НК РФ, компенсация расходов на командировку не облагается в пределах норм, установленных в локальных нормативных актах организации (ст. 168 ТК РФ, п. 11 Положения о командировках). Суточные, выплачиваемые работодателем, не облагаются в пределах: 700 рублей за каждый день пребывания в командировке на территории РФ; 2500 – в заграничной командировке (абз. 12 п. 3 ст. 217 НК РФ).

Рекомендую почитать статью «Порядок учета командировочных расходов в 2019 - 2020 годах»  https://nalog-nalog.ru/buhgalterskij_uchet/vedenie_buhgalterskogo_ucheta/poryadok_ucheta_komandirovochnyh_rashodov/

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение