Минфин выпустил письмо № 03-11-11/94226 от 04.12ю2019, в котором еще раз разъяснил, что продажа...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Минфин выпустил письмо № 03-11-11/94226 от 04.12ю2019, в котором еще раз разъяснил, что продажа обуви будет препятствовать применению ЕНВД только с 1 марта 2020 года.

Таким образом, в отношении предпринимательской деятельности по розничной реализации обувных товаров налогоплательщики вправе применять ЕНВД до 1 марта 2020 года.

Минфин отметил, что ЕНВД не учитывает масштабы экономической деятельности и применяется вне зависимости от размера фактической выручки или дохода налогоплательщика. На момент принятия решения о вводе ЕНВД отсутствовали современные технологии налогового администрирования, в связи с этим было принято решение об исчислении ЕНВД с физпоказателей (площадь торгового зала, количество авто, количество работников и т.д.).

С развитием цифровых технологий совершенствуется применение ККТ в режиме онлайн-касс, у налоговых органов появилась возможность контролировать фактически полученный доход, в то время как плательщики ЕНВД по-прежнему исчисляют налог с физпоказателей, что приводит к злоупотреблениям со стороны хозяйствующих субъектов.

Минфин отметил, что в отношении деятельности по реализации товаров, подлежащих маркировке, налогоплательщики вправе применять, в частности, УСН.

При этом в рамках совершенствования УСН в настоящее время готовятся предложения по отмене обязанности представления налоговой декларации для налогоплательщиков, применяющих объект «доходы», а также переходные положения, позволяющие продолжать применять этот режим в случае превышения налогоплательщиками ограничений по доходам и (или) средней численности работников.

Кроме того, у субъектов РФ есть полномочия по установлению дифференцированных налоговых ставок по УСН: с объектом «доходы» - от 1 до 6 %, с объектом «доходы минус расходы» - от 5 до 15 %.

Короче, Минфин опять все разъяснил, кроме механизма перехода с ЕНВД на УСН. В какие сроки это реально можно сделать, чтобы не слететь на общую систему налогообложения.

Анна Белова
Постоянная ссылка #

)))))))))))) завуалированная реклама УСН))). Мне нравится эта система с заявлением на отмену ЕНВД. ЕНВД отменяют для вас, его применять никак нельзя, но вы все равно заявление на отказ от ЕНВД напишите))). Как будто вы сами от него отказалисьlaughing

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение