Нормальный график работы на предприятии у меня Д-Н-О-В, четырехсменная работа (по 11 часов). Но...

Вопрос по теме сменный график работы
ivn888
Постоянная ссылка #
Нормальный график работы на предприятии у меня Д-Н-О-В,
четырехсменная работа (по 11 часов). Но так случилось, что работники увольняются и в службе осталось 3 человека. Сначала мы работали по графику Д-Н-О , но тут не соблюдается еженедельный перерыв, затем нам установили график Д-Д-Н-Н-О-В, еженедельный перерыв соблюдается, но не соблюдается перерыв между сменами.
Оплата по окладу, учет за год.
За месяц должны заплатить сумму по окладу или с учетом переработки? Какие часы за месяц считать плановыми?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Междусменный у вас приемлемый, 12 часов, формально вы сами на все согласны, раз выходите на работу и не возмущаетесь.
По поводу переработок, все зависит от того учетного периода, что у вас выбран. Если месяц, то по итогам месйа должны заплатить переработки, если квартал, то по иогам квартала, если год, то по итогам года.
Судя по последнему описанному графику у вас с месяц должно получасться 200 -210 часов. Это очень много, на месте вашего работодателя, я бы постарался как можно быстрее с этим что-то делать.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Поводу часов, какие считать плановыми. Что вы имеете ввиду под плановыми? Есть нормальная продолжительность рабочего времени, есть по графику. Нормальная продожительность при любом виде учета рабочего врмени, это и есть план (40 часов в неделю), это как норма выработки, нормав вреямени присделке (для понимания так говорю, чтолбы можно было аналогию провести),
Но, если у вас принято платить в месяцах учетного периода голый оклад, то при неполном месяце единственно возможный и рациональный вариант принимать за план часы по граику. Я такой вариант оплаты не поддерживаю, но на практике он используется.
Как уже писал выше незаисимо от того, как у вас платят оклад, по окончани иучетного периода обязательно нужно заплатить переработки.
ivn888
Постоянная ссылка #
В мае получается 231 час. Так сколько работодатель должен заплатить за май ? Просто оклад? или больше оклада? А если больше то как это рассчитать? Зарплата по окладу считается часы по графику / часы плановые * оклад. Так вот плановые часы за май для это сколько? Расчетный период на предприятии (писал выше) год.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Если учетный год, теоретически могут и оклад заплатить. Про плановые часы не могу сказать, нужно на руках иметь колдоговор и расчетный листок. Как конкретно у вас считают сзнает только ваш расчетный отдел. Переработку должны оплатить влюбом случае в конце года.
А что у вас в компании большой секрет и н емогут ответить что такое плановые часы? Или вы когда к кадровикам подходите они убегают от вас?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Как рапссчитать сверхурочку пр исуммированом тем 5-10 на форуме уже , поиском поищите. Лично я уже раз 7 описывал.
ivn888
Постоянная ссылка #
Кадровики не убегут , не пустим :-). Хотелось бы знать законом определено или нет это плановое количество часов. Если нет, то работодатель пишет мне плановое количество часов 220 и я буду жить на предприятии, а платить он мне будет 2 копейки ( а не хочешь уходи).
Или все-таки какие -то нормы есть для установки плановых часов работы?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
В вашем случае возможно 2 подхода:
- в качестве "плановыми часами" брать норму по производственному календарю"
- в качестве "плановых часов" применять норму часов по графику.
Тогда в первомм случае выполучите сумму свыше оклада в одинарном размере за переработку, во втором случае вы будете ежемесячно получать "голый оклад".
Выбранный вариант обязательно закрепляется с локальных актах компании (колдоговор есть н еу всех, может быть положение по оплате труда, либо если нет ни того ни другого то в трудовом договоре прописывается).
По кокончании года считается сверхурочка, это разница между фактически отработанными часами и нормой за год по производственному календарю.
Получившаяся разница оплачивается по правилам ст. 153 ТК РФ - первые 2 часа в 1,5 размере, остальные в 2. Есть еще решение ВС РФ предлагающее немного другой порядок оплаты, но он менее выгоден для работника и сложнговыполним для работодателя с большим количеством работников, поэтому на практике редко используется. Суть ег ов следующем, первые 2 часа приходящиеся на каждую смену оплачиваютсяв 1,5 размере, то что останется в 2-ом. В итоге у работника 2-й оплаты может не быть вообще.
Далее как считать сверхурочку, тут опять все зависит от выбранных плановых часов:
- в 1-ом случае все уже оплачено в одинарном, соответственно делаетсядоплата за сверхурочку, первые 2 часа - 0,5 часовой ставки,остальные часы - 1 ставка,
во твором случае одинарной оплаты за переработку не прошло, соответсвенно в 1,5 и в 2-=ом.
Надеюсь более-менее понятно описал, олстались вопросы - уточняйте.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение