Мне не понятно, что мешает мне работать на УСН, если я подал уведомление о том, что хочу применять...

Grom
Постоянная ссылка #

Мне не понятно, что мешает мне работать на УСН, если я подал уведомление о том, что хочу применять упрощенку с 01.01.2020 года? Может, я хочу совмещать? Вот интересно, что будет, если заявление на упрощенку подано, а на снятие с ЕНВД не подано? Ведь как такового заявления о переходе с ЕНВД на УСН не существует. Подавая уведомление о переходе на упрощенку, я по идее меняю применяемую до этого общую систему налогообложения на упрощённую. Разве нет? ЕНВД каким боком?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Вам мешают поправки в НК РФ, которые вступают в силу с 01.01.2020.

Вы опираетесь на старую логику, по которой работают на ЕНВД до 2019.

С 01.01.2020 пока что получается другой алгоритм.

Закон № 325-ФЗ внес в пункт 2.3 статьи 346.26 НК РФ норму, смысл которой заключается в следующем: «розничный вмененщик», совершивший хотя бы одну «нерозничную» продажу, теряет право на применение этого спецрежима. То есть по новым правилам возможность совмещения ЕНВД и УСН по торговле «нерозничными» товарами (в том числе, подлежащими обязательной маркировке),  зависит не только от того, признаются ли осуществляемые виды деятельности одним и тем же видом, но и от того, осуществляет ли их налогоплательщик ЕНВД.

При этом, налогоплательщик является плательщиком ЕНВД в том муниципальном районе (городском округе, городе федерального значения), где он осуществляет деятельность, переведенную на «вмененку», и где он поставлен на учет в качестве плательщика ЕНВД по данному виду деятельности. Это следует из положений пунктов 1 и 2 статьи 346.28 НК РФ.

Таким образом, совмещение ЕНВД по розничной торговле товарами, не подлежащими обязательной маркировке, и УСН по торговле товарами, подлежащими обязательной маркировке (в том числе немаркированными остатками таких товаров), будет возможно только в том случае, если эти виды деятельности осуществляются в разных муниципальных образованиях. Реализация маркированных товаров через объект торговли, расположенный в муниципальном образовании, где налогоплательщик не состоит на учете в качестве «розничного вмененщика», не лишит его права на ЕНВД по торговому объекту, расположенному в другом муниципалитете.

Если же все торговые точки находятся в одном муниципальном образовании, то реализация хотя бы через одну из них товаров, подлежащих маркировке (в том числе немаркированных остатков таких товаров), приведет к полной утрате права на применение ЕНВД по всем торговым точкам, расположенным в этом муниципальном образовании.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение