Соответствующий материал опубликован на официальном сайте нижней палаты парламента. В нем...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Соответствующий материал опубликован на официальном сайте нижней палаты парламента. В нем разъясняются отдельные положения Федерального закона от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), которые вступят в силу с 1 января 2020 года.

Так, в числе ключевых нововведений выделено введение запретов на:

- выгул собак потенциально опасных пород без намордника и поводка (такой запрет будет иметь место независимо от места выгула, за исключением случаев, когда собака находится на огороженной территории, принадлежащей ее владельцу, и об этом сделана предупреждающая надпись при входе на территорию);

- контактные зоопарки (законом исключается возможность осуществления деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях, в целях предоставления зрителям или посетителям физического контакта с животными, за исключением случаев, когда имеется недоступная для людей зона с укрытиями, куда животным обеспечен постоянный беспрепятственный доступ);

- применение лекарственных средств, способных причинить вред здоровью животных, участвующих в культурно-зрелищных мероприятиях);

- содержание диких животных дома (предусматривается возможность конфискации дикого животного в случаях, если оно содержится в условиях неволи с нарушением установленных требований, включая запрет на содержание диких животных в квартирах).

Кроме того, начнет действовать статья, посвященная регулированию деятельности приютов для животных. Она, в частности, устанавливает для владельцев приютов для животных те же обязанности, что и для владельцев животных. Здесь же закрепляется прямой запрет на умерщвление животных в приютах (послабление сделано только для ситуаций, когда ветеринаром подтверждено тяжелое неизлечимое заболевание или неизлечимые последствия острой травмы, несовместимые с жизнью, от которых животное страдает).

Также установлены правила обращения с безнадзорными животными. "С 1 января возможна только программа "отлов – стерилизация – вакцинация – возврат в прежнее место обитания", причем с неснимаемой меткой", – подчеркивается в материале. Вводится запрет на отлов животных с данными владельцами (например, со специальными бирками на ошейниках).

Нужно отметить, Закон № 498-ФЗ был принят в конце прошлого года и большинство его норм уже вступили в силу. Так, уже действуют общие требования к содержанию и использованию животных, требования к содержанию домашних и служебных животных, меры защиты животных от жестокого обращения. Установлены полномочия органов власти всех уровней в области обращения с животными.

 

С тех пор, как у меня случайно завелась собака, меня интересуют все новости законодательства в этом направлении.

Да-да, совершенно случайно я завела собаку! Дети до сих пор не понимают, что со мной случилось, я всегда была ярым противником содержания собаки в квартире. Но, однажды мы уехали в отпуск надолго, и на даче, прямо под домом какая-то сука ощенилась. Что с ней самой стало – не знаю, но когда мы приехали 5 ноября на дачу просто проверить как там дела, то под домом лаял щенок, рядом лежали его мертвые сестра и братья и одна еще полуживая сестренка, которая скончалась через полчаса в ветеринарной клинике. Из всего помета он остался один. И взяли-то мы его домой только для того, чтобы подкормить и найти хозяина.

Чтобы сходить в туалет, он выпрыгивал из коробки и скулил, просился на улицу. Ел с невероятным аппетитом, ласкался и играл. А его глаза, такие молящие, не давали мне уснуть. Несколько ночей подряд я не могла принять трудное для себя решение. И вот, уже два года за моим здоровьем зорко следит он – наш питомец! Он не дает засидеться до поздна без прогулки. Следит за длительностью моего сна и поднимает с позоранок на пробежку. Практически никому не разрешает подойти ко мне на расстояние ближе 2 метров. В общем, зашита и опора!

Видимо, трудное детство заставляет его охранять все то, что он имеет сейчас. Иногда он пугает людей и поэтому гуляем мы с поводком и в наморднике, хоть он и небольшого размера дворняга, далеко не бойцовской породы. Люди, не знаю понимают они или нет, часто сами провоцируют собак к защитной реакции. Ведь собаки лают, когда им страшно. Проходят, например близко и резкое движение делают, следом резкое движение пытается сделать собака, на сколько хватает поводка в этот момент…

И вот наши законотворцы пишут в новых законах прописные истины, а огороженных площадок для выгула не делают. Ну не может собака все время гулять на поводке и в наморднике! Надо ей побегать, поиграть с хозяином в тот же апорт, потрепаться с другой собакой… только тогда они приходят домой счастливыми и довольными, как дети с прогулки.

Поэтому летом мы теперь почти не приезжаем с дачи все лето.

Сходила недавно в местную администрацию по поводу огороженной площадки. Ответственный чиновник, спросил, где я работаю. И ПРЯМО ПРИ МНЕ, позвонил моему руководителю. Сказал примерно так: Объясни своей подчиненной, что у администрации нет денег даже на лампочку в подъезде, и донеси, чтобы она забыла дорогу сюда….

А позвольте, не какой х.. нам нужна такая администрация, с ее огромным зданием, которое нужно отопить и обслужить, этим всем в нем сидящим зарплату заплатить выше средней, премии за что-то, потом пенсию государственную, льготы разные… за что? За то, что они научились с людьми как со скотом разговаривать, хамить и посылать?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение