Организации и ИП, которые вынужденно перестали быть налогоплательщиками ЕНВД, вправе на основании...

Нюра
Постоянная ссылка #

Организации и ИП, которые вынужденно перестали быть налогоплательщиками ЕНВД, вправе на основании уведомления перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД.

При вынужденном переходе на УСН необходимо предоставить в свою налоговую инспекцию:

- Уведомление о переходе на УСН - не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности об уплате ЕНВД.

Milka
Постоянная ссылка #

Я знаю, находила Письмо Федеральной налоговой службы от 25 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/639@ “О переходе с ЕНВД на УСН в течение года” Там сказано «пунктом 2 статьи 346.13 Кодекса предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД, вправе на основании уведомления перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД. Это возможно, например, в случае если:

- нормативным правовым актом представительных органов муниципальных районов и городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга о системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности будет отменен ЕНВД в отношении осуществляемого налогоплательщиком вида предпринимательской деятельности;

- налогоплательщик прекратит в течение календарного года осуществлять деятельность, подлежащую налогообложению ЕНВД, и начнет осуществлять любой другой вид деятельности, подлежащий или не подлежащий налогообложению ЕНВД.»

Затрудняюсь сказать, можно ли отмену ЕНВД для обуви рассматривать, как первую причину, указанную в этом письме. НК как всегда полон противоречий. А пока будешь ждать каких-либо разъяснений от налоговой, то проворонишь возможность подать заявление на УСН. undecidedКак я бы действовала в этой ситуации? Однозначно подала бы заявление на УСН до 31 декабря 2019 года на УСН. С ЕНВД пока не снималась бы. Заявление на снятие с ЕНВД можно подать до 15 января 2020 года. А дальше бы думала, может за это время какие-нибудь разъяснения со стороны налоговой и появятся.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение