В 2019 году впервые подавали на путинское пособие и удачно, т.е. нам выплачивали год по 12000...

Александр Е
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.  В 2019 году впервые подавали на путинское пособие и удачно, т.е. нам выплачивали год по 12000 рублей. В 2020 снова собираемся собирать все документы и узнали  очень интересный факт, что в расчет по доходам будут учитываться эти самые путинские пособия за 2019 год! Мы же на них и подаем в связи с финансовыми трдностями, а с таким расчетом может и не получиться, хоть даже, допстим, превысив лимит на 100 руб. Скажите, законно ли учитывать тот доход, на который и подаешь докменты? Это полный абсурд!!!

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Официальные разъяснения по данному вопросу крайне скудны. Однако официальная позиция6 исключений нет, нужно брать все доходы, включая любые пособия на несовершеннолетних детей. Поэтому формально, все правильно.

Milka
Постоянная ссылка #

Да, путинские пособия берутся в расчет. Утешает то, что с 2020 года потолок дохода увеличен с 1,5 прожиточного минимума до 2 прожиточных минимумов. Доказать то, что путинское пособие нельзя включать в доходы не получится. Пособие по беременности и родам тоже учитывалось при расчете дохода, так же как и мамина заработная плата до родов. Также и с пособиями. Можно подать на пособие позже, когда начнете снова подходить под условия. Срок выплаты продлен до 3 летия ребенка.

valentina123
Постоянная ссылка #

Александр, для вас хорошие новости, опубликован на днях Федеральный закон № 125-ФЗ от 24.04.2020, согласно которому в расчет среднедушевого дохода семьи, учитываемого при назначении путинских выплат на детей (при обращении гражданина за их продлением), не будет включаться сама выплата. Наконец-то законодатели осознали, что неверно рассчитывать среднедушевой доход с учетом выплаты, ради которой он, собственно, и был принят. Указанной норме придается обратная сила (1 января 2018 года дата вступления этого Федерального закона в силу). Так что выплаты семьям с детьми, в отношении которых были приняты ошибочные решения, будут пересчитаны и выплачены задним числом.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение