Важная новость для предпринимателей из Подмосковья. Особенно для тех, кто бесстрашно ведет учет в...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Важная новость для предпринимателей из Подмосковья. Особенно для тех, кто бесстрашно ведет учет в ручном режиме =) Если совсем кратко, то с 1 января 2020 года в ряде муниципальных образований Московской области изменятся ОКТМО.

Напомню для новичков, что скрывается за этой абракадаброй:

ОКТМО – это общероссийский классификатор территорий муниципальных образований, который указывается при совершении платежей по взносам и налогам (и не только).

Заполняется он в поле 105 платежного поручения.

И если предприниматель из Подмосковья, при совершении платежей в 2020 году, укажет «старый» код ОКТМО, который действует сейчас (т.е. в 2019 году), то могут быть проблемы.

Точнее, платеж будет отнесен к невыясненным, что можно будет увидеть в “Личном кабинете ИП” на сайте ФНС. Придется уточнять платежи и т.д. и т.п. Кстати, если еще не прошли регистрацию в ЛК ИП, то обязательно это сделайте.

Конечно, очень удобно пользоваться бухгалтерскими программами и сервисами для ведения налогового учета ИП. Сейчас настолько все быстро меняется, что совершенно невозможно отследить мельчайшие изменения, которые могут вызвать серьезные проблемы. Как видите, несколько непонятных цифр в платежке могут повлечь за собой неприятности.

  • Поэтому, если используете “1С”, то обязательно обновляйте программу. Регулярно, а не раз в год, как это часто бывает=)
  • Проверьте свои реквизиты в бухгалтерских программах и сервисах, которые используете после 1 января 2020 года.
  • Если используете облачные сервисы, то тоже проверьте настройки профилей.
  • Если ничего не используете, а предпочитаете хардкор в виде ручного ведения учета =), то смотрите список новых ОКТМО для Подмосковья на сайте ФНС.

Или еще можно пользоваться официальным сервисом ФНС для формирования платежек и квитанций: https://service.nalog.ru/payment/index.html

Очевидно, что налоговики обновят ОКТМО после Нового Года в своих

До 1 января 2020 года необходимо указывать те ОКТМО, которые действуют сейчас (т.е. в 2019 году). После 1 января 2020 только новые ОКТМО.

И еще раз подчеркну, что эта новость только для предпринимателей из Московской области.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение