Уважаемые коллеги, если я не ошибаюсь, то при выплате отпускных за следующий месяц необходимо...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Уважаемые коллеги, если я не ошибаюсь, то при выплате отпускных за следующий месяц необходимо рассчитать заработную плату за текущий, иначе в расчёт среднего заработка для отпуска не входит заработок текущего месяца.

Главбух не рассчитывает зарплату, при этом, ЗУП 8.2 спокойно это «проглатывает», а 8.3 постоянно предлагает рассчитать заработную плату за текущий месяц.

У нас УСН 6%. 

Могут ли быть доначислены суммы Единого налога, если нас капитально проверят, и начисленные взносы окажутся больше, чем положено (из-за отпускных)? 

У меня есть опасения, что могут, поскольку у всех, кто работал на УСН 6,  требовали расшифровку начислений с целью проверки насколько правомерно уменьшена сумма налога.

Верны ли мои опасения?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Не поняла, Вы же на УСН в расходы включаете суммы по оплате. Причем здесь начисленные суммы взносов? Вы за текущий месяц зарплату начислите, в этом же месяце отпускные начислите и взносы с зарплаты и отпускных. Перечислять эти взносы Вы будете в следующем месяце. Так? Значит и в расходы они у Вас пойдут только в следующем месяце. На что единый налог доначислять? Я наверное Вашего вопроса не уловила.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Не уловили. Перечисляются взносы предпочтительно последним днём месяц

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Понятно. Но даже если и последним днем месяца. Не вижу, где завышение сумм страховых взносов и занижение единого налога. Начисляете 30/31 числа и платите 30/31 в пределах начисленных сумм.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение