Коллеги, у меня сегодня для вас хорошие новости. Продавцам обуви, которая подлежит обязательной...

Milka
Постоянная ссылка #

Коллеги, у меня сегодня для вас хорошие новости. Продавцам обуви, которая подлежит обязательной маркировке, продлили возможность применения ЕНВД до 1 марта 2020 года.

Буквально на днях в справочно-правовых информационных базах появилось письмо Минфина от 28 ноября 2019 года № 03-11-09/92662. В этом письме сказано, что так как оборот  обувных товаров и маркированных средствами идентификации допускается до 1 марта 2020 года (в соответствии с пунктом 6 постановления Правительства Российской Федерации от 05.07.2019 N 860), то в связи с этим при торговле обувными товарами налогоплательщики вправе применять ЕНВД до 1 марта 2021 года. Кроме того, ФНС в своем письме от 9 декабря 2019 года № СД-4-3/25144@ "О направлении письма Минфина России от 28.11.2019 N 03-11-09/92662" предписывает налоговым инспекциям применять данные разъяснения Минфина в работе с налогоплательщиками. Поэтому, если вы осуществляете розничную торговлю обувными товарами, подлежащими маркировке, то можете применять ЕНВД до 1 марта 2020 года.

Единственное, не забудьте до 31 декабря 2019 года подать в свою налоговую уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, если ранее никогда этого не делали. Поскольку, если не будет открыта упрощенка, то после отмены ЕНВД с 1 марта 2020 года вы автоматически попадете на ОСНО, которая априори будет для вас невыгодна.

Кроме того, переходный период по маркировке лекарств продлили до 1 июля 2020 года и скорее всего розничным продавцам лекарственных препаратов разрешат применять ЕНВД до этого же срока. Пока информации по данному вопросу нет. Но, я думаю, что вероятность этого есть, и очень большая!!!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение