Я являюсь ИП. У меня нет наемных сотрудников, я не арендую офис и форма налога обложения УСН. У...

Roman40in
Постоянная ссылка #

Добрый день! Я являюсь ИП. У меня нет наемных сотрудников, я не арендую офис и форма налога обложения УСН.

У меня есть клиент физ. лицо. (грантополучатель) - в рамках реализации проекта ему необходимо разработать ПО. Эта статья расходов заложена в смету гранта и деньги Грантодатель перевел ему на расчетный счет физического лица.

У меня как ИП есть ОКВЭД на данную деятельность, и я готов разработать необходимое ПО самостоятельно.

Для принятия денежный средств по договору (Соглашение по предоставлению услуг) между ИП и физическим лицом, бухгалтер говорит, что я должен пользоваться ККТ. (Статья 4 пункт 4 Федеральный закон от 03.07.2018 № 192-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации)
В банке мне говорят, что нет, хватит ПП и чек не нужен.

  1. Вопрос, могу ли я принять платеж, не используя ККТ?
  2. Если да, то как и какие документы я должен предоставить для физ лица, для налоговой и так далее?
  3. Если да, обязательно использовать наложенный платеж отдавать деньги курьеру? Есть мнение, что тогда ИП на УСН 6 или 15 % вправе работать без кассы. Документ об оплате формирует и выдает сотрудник почтового отделения или работник курьерской службы

 

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый  день!

Федеральный закон от 06.06.2019 № 129-ФЗ внес изменения в 54-ФЗ, позволяющие ИП без работников и оказывающих услуги не применять кассу до 01 июля 2021 года. Система налогообложения при этом не играет роли. На мой взгляд, вы подходите под эти параметры, поэтому можете в любом случае, при любых расчетах не применять кассу.

Также закон не оговаривает, какие именно документы в этом случае вы должны выдать физлицу. Строго говоря, вы можете вообще ничего не давать, но вот устроит ли это вашего клиента – большой вопрос. Вы можете выдать любой документ, подтверждающий оплату, например квитанцию. Опять же вопрос – подойдет ли такой документ вашему физлицу.

Для налоговой ничего специального в рамках этой сделки не нужно. Как обычно заключаете договор, выставляете счет, составляете акт.  Указываете полученные деньги в КУДиР, исчисляете с них налог.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение