Да понятно же, что ТД подписывал и понимал. Дело-то в другом! Только не надо сейчас говорить, что...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Да понятно же, что ТД подписывал и понимал. Дело-то в другом! Только не надо сейчас говорить, что не надо устаиваться на такую работу.... Не надо, конечно! Но где работу-то найти? Дома дети плачут, есть хотят, коммуналку никто не отменял, я уж молчу про кредиты, которые зачем-то набирает народ!!! 

Представим ситуацию: Остался человек без работы, все вышесказанное давит на него ежедневно. Ну нет у него месяца на поиски! Пришел в одну контору, где все по закону ЗП и прочии привелегии - нет вакансий, пришел в другую - тоже штат укомплектован! Идет туда, где ТУКУЧКА! Туда, где есть вакансии, откуда люди бегут постоянно. И я вам скажу, на стабильное производство не сильно-то устоишься, там люди держутся за свое место. Там и пенсионЭров палкой не вышебешь. 

Может в крупных мегополисах и можно что-то найти, а вообще-то на местах не так уж и часто новые предприятия организовываются, чаще закрываются или реорганизовываются с ЗП поменьше. У нас, например так.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

olkos2002  тогда нужно твердо оценивать риски, чтобы не исать потом правды, а понимать, что выхода нет, нужно смириться и идти дальше. Заставить предпринимателей легализовываться сложно, пока они могут найти такую рабочую силу сегмент с теневой зарплатой будет продолжать существовать. Ил икак при Сталине И.В. - ввести расстрел))))

Я понимаю, что работяги тут как бы ни при чем, но в рамках правового поля сделать что-то невозможно.

 

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Самое смешное в этой ситуации, что в значительной степени нахожусь на Вашей стороне. И мужика понимаю, и понимаю, что он понимал, когда ТД подписывал. Но досадно другое: прекрасно видя, что договаривается с «кропопийцей»-эксплуататором, питал иллюзии, что лично у него всё будет нормально – «двоемыслие» какое-то. А ведь мы прекрасно знаем, что он ограбил и работника, и нас с Вами. Зарплаты «нет», «социалки» нет: и где потом искать дороги, больницы, школы, пенсии и т. д., и т. п.?

Дело давнее (прошло около 25 лет): в крупной угольной компании вскрылся вопиющий факт. Бригада небезруких работяг «выкинула» за пределы автобазы целый трубопровод и более полутора лет (это уж следствие потом установило)  успешно «скачивало» ДТ. В конторе (офисе по нынешнему) лица моих коллег – функционеров компании (вчерашних моих «сотоварищей» по КПСС) имели цвета всех оттенков: от багрово-красного через лилейно-зеленый до известково-белого. Я же ухмылялся чуть ли не в открытую: «Рассматриваю как форму классовой борьбы пролетариата с буржуазией. Мы же сами с вами (а вовсе не лично Л. И. Брежнев) постоянно учили их классовой борьбе. Значит мы – хорошие учителя, а они - прилежные ученики». В заварушке тех лет (в Кузбассе постоянно шли шахтёрские забастовки) люди даже особо не пострадали (получили по 3-4 года условно), а компания, за многолетние «перебои» с выплатой заработной платы, по прямому указанию А. М. Тулеева ещё и дополнительно «огребла».

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение