Снежок, наверно на территории России нет такого арендодателя, который не задавался бы этим...

Вопрос по теме Сдача квартиры и налоги
Екатерина78
Постоянная ссылка #

Снежок, наверно на территории России нет такого арендодателя, который не задавался бы этим риторическим вопросом. Действительно, налоговая система в нашей стране для многих оказывается весьма сложной и непрозрачной, и, наверное, поэтому люди в большинстве как-то без большого рвения платят налоги. Не бухгалтеру или человеку без экономического образования очень сложно разобраться в системе налогообложения. Но факт остается фактом: на основании статьи 208 НК РФ налогоплательщики обязаны декларировать доход от сдачи квартиры в аренду.
Платить налоги или уклоняться от них — это уже Ваш выбор. И, как следствие, на Вас ложится и ответственность за принятое решение.
Некоторые собственники сдаваемых в аренду квартир думают, что налоговые органы не узнают об их незаконной деятельности (да-да, это именно так и называется, хотя я сама снимаю квартиру также незаконно((), и потому не только не декларируют доходы, но и не заключают договор с квартиросъемщиком.
В итоге под удар они ставят в первую очередь себя, ведь в договоре прописываются права и обязанности сторон, размер платы за наем и залога, условия, на которых съемщик съезжает с квартиры, возмещение вреда за порчу имущества и тому подобное. Если возникнет конфликт между собственником и жильцами (а такие конфликты не редкость), без договора законно отстоять свои интересы невозможно. А убытки окажутся, скорее всего, больше, чем налоги. Взвесить надо стоимость ремонта и Ваше время и нервы на это, стоимость мебели и размер налога. Разница есть?
С каждым годом налоговая выводит на чистую воду все больше недобросовестных арендодателей. Если Вы сдаете квартиру, не платите налог с дохода и попались налоговой, Ваше нарушение можно доказать.
Налоговики совместно с правоохранительными органами могут взять свидетельские показания у арендаторов, соседей, а также запросить выписку в банке по всем Вашим текущим счетам, если арендная плата капает Вам на счет. К доказательной базе также могут быть приложены объявления о сдаче квартиры в интернете, газетах и так далее.
Если налоговая инспекция докажет факт нелегальной сдачи имущества в аренду, собственника привлекают к административной ответственности и на основании ст. 75 НК РФ обязывают уплатить налог за весь период, в течение которого владелец квартиры получал денежные средства от арендаторов. Причем срок может оказаться больше фактического. Как смогли доказать, так и доказали. Вы договорились с арендаторов, что он Вам полгода не платил? Нет доказательств.
Также к сумме налога начисляют пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки. Собственнику придется заплатить штраф в размере 20% от суммы налога. Если уклонение от налогов было умышленное или повторное, то сумма штрафа увеличивается до 40%.
А если налоговики обнаружат в квартире жильцов без регистрации по месту пребывания, то собственнику квартиры грозит штраф еще и за это. В соответствии с КоАП РФ, ст.19.15.1, придется оплатить 2–5 тысяч рублей за каждого нелегально проживающего человека. Если недвижимость находится в Москве или Петербурге, то сумма штрафа составит 5–7 тысяч рублей.
Уплатить налоги за доход от сдачи квартиры нужно на позднее 15 июля года, следующего за тем, в котором был получен доход. Налоговую декларацию формы 3-НДФЛ нужно подать не позднее 30 апреля года, который следует за отчетным периодом. За несвоевременную подачу налоговой декларации начисляется штраф в размере от 1 000 рублей за каждые 30 дней просрочки.
Налог от сдачи квартиры для налоговых резидентов РФ составляет 13%. Для собственников-нерезидентов — 30%. Налоговым нерезидентом признается тот, кто за отчетный год провел в стране менее 183 дней. Так что, скажем, если Вы сдали квартиру и уехали больше , чем на полгода в теплые страны на зимовку или к родственникам на Украину, а квартиру сдали, то нужно платить 30-процентный налог на доходы. Но есть и хорошие новости: не стоит забывать, что от общей суммы уплаченных за год налогов резидент может воспользоваться налоговым вычетом (за лечение, обучение, покупку жилья и т. д.) и вернуть 13% ранее оплаченных. Такой вот круговорот налогов в природе.
Кроме того, вы можете зарегистрировать ИП, а в ряде регионов – платить налог как самозанятый. Так ставка значительно снизится.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение