Сотрудник вчера принёс заявление об увольнении без отработки. Я спросила: «На каком основании ?»....

Вопрос по теме Увольнение пенсионера
Ежевика
Постоянная ссылка #

Сотрудник вчера принёс заявление об увольнении без отработки. Я спросила: «На каком основании ?». Он ответил: «Читай ст. 80 трудового кодекса». Он военный пенсионер. Я никогда не сталкивалась с этим. Знаю, что увольняться без 2х недельной отработки может пенсионер, который у нас в компании вышел на пенсию и продолжал работать. Кто прав, рассудите.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Ежевика, как я понимаю, он выходит на пенсию по старости, поэтому увольняется так? Если да, то увольте его без отработки, так как пенсия по выслуге лет и пенсия по старости - это два разных вида пенсионного обеспечения, а значит, два разных основания для увольнения по собственному желанию без отработки. Такие выводы следуют из ч. 3 ст. 80 ТК РФ, п. 1 ст. 6 Закона о страховых пенсиях, п. "а" ч. 1 ст. 5, ч. 4 ст. 7 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1. Аналогичная норма действуете, если он увольняется в связи с выходом на пенсию по выслуге лет.

Если же, он увольняется просто так и возраст для получения пенсии по старости не наступил, то у него нет права уволится без отработки положенного двухнедельног осрока. Единственно, может вы захотите его без нее уволить сами...

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Еще есть пп. "б" п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, которое подтверждает право н аувольнение без отработки при выходе как на пенсию по выслуге лет так и на пенсию по старости.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение