Я правильно Вас поняла, если я перехожу с 01,01,2020 года на УСН, то за 4 квартал 2018 г. (а 4...

psketalon_buh@o2.mail.ru
Постоянная ссылка #

Добрый день! Я правильно Вас поняла, если я перехожу с 01,01,2020 года на УСН, то за 4 квартал 2018 г. (а 4 квартал 2019), проверяю поступления ОС, НМА и МПЗ, все что я взяла НДС на возмещение из бюджета (у меня не было поступления ОС и НМА и МПЗ) так как мы строим дороги закупали товар: бетон, бардюрный камень довольно приличные суммы получились, но работы выполнены акты подписаны 2018 годом на 2019 год договора не переходили, то бишь получается я ничего не должна восстанавливать? Но есть одно но, один заказчик нам платил Авансы в 4 квартале 2018 в размере 1600000,00, я с этих АВАНСОВ полученных в бюжет платила НДС, Заказчик до сих пор не подписал АКТЫ, работы нами были сданы в 3 квартале 2018 вот здесь как быть? Помогите, пожалуйста, до конца разобраться.

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Доброе утро. Вы, вероятно, опечатались ("не" пропустили "за 4 квартал 2018")?

Если у Вас не осталось "незавершёнки" в виде несписанных МПЗ, или вообще несписанных ТМЦ, приобретёных во время применения НДС, то восстанавливать НДС не надо будет. Это покажут результаты инвентаризации на конец отчётного года. Домустим, если даже какие-то ТМЦ в виде канцтоваров, офисных принадлежностей, запасных частей, ГСМ и прочее, остаются на конец периода, то эти остатки предполагаются уже использоваться в деятельности, не облагаемой НДС, поэтому ранее принятый НДС пропорционально остаткам подлежит восстановлению.

Поясните, пожалуйста, двоякую ситуацию: работы были сданы и не подписаны при этом акты заказчиком. Заказчик работы не принимает, имеет претензии или просто молчит? Сверьтесь со всеми заказчиками, подпишите акты сверок, проведите инвентаризацию "кредиторки" и "дебиторки". 

Иначе я не понимаю Ваше беспокойство по поводу того, что Вы заплатили что-то лишнее в бюджет в виде НДС с авансов. Раз работы сданы (с Ваших же слов) - должны были начислить НДС с реализации и зачесть НДС с авансов.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение