Господа-«капиталисты» (в том смысле, что все мы сейчас живём при эксплуататорском строе)! Не...

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, господа-«капиталисты» (в том смысле, что все мы сейчас живём при эксплуататорском строе)!

Не кажется ли Вам, что Вы взялись искать справедливости в узких рамках того, куда Вас загнали?

Моё мнение: ПФР и окружающие его концепции понятия изначально сознательно выстроены для Вашего (нашего) ограбления.

Почему Вы соглашаетесь с тем, что пенсия должна выплачиваться исключительно из фонда (параметров) придуманных сегодня цифр? Что такое пенсия с точки зрения человеческого подхода? Это вспомоществование человеку в тот период его жизни, когда, всё что мог, он уже отдал социуму и больше активно (своим трудом) не участвует (физически не может) в экономической жизни общества.

На Руси (эксцессы, естественно, не беру во внимание) не было традиции обделять предшественников (предков) в их, достаточно скромных, материальных потребностях. Россия – не бедная страна, и её природные ресурсы, земельные угодья, индустриальная база, научно-технический потенциал и пр. не свалились к нам с неба. Они приобретены и созданы деяниями (трудом) и предыдущих поколений и Вашими (нашими), хотя и в гораздо меньших масштабах, устремлениями и усилиями. Абсолютно справедливо было бы выделять на пенсии не «мифические» взносы в ПФР (с «черными дырами» «зарплаты в конвертах», неуплаты взносов, незаконного предпринимательства, нецелевого использования, административных «шикований»), а часть общего бюджета России (нашего с вами бюджета) на пристойный достаток тех, кто уже своё обществу отдал.

Мы же с Вами сели сейчас играть с шулером его краплеными картами. И надеемся выиграть?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Лев Лелюх с одной стороны, Ваше негодование понятно и правильно. С другой, для хороших пенсий нужен источник финансирования. Реальность такова, что скоро стариков будет в несколько раз больше чем работающих. 

Я допускаю, что часть ресурсов разворовывается, но тем не менее на выплату достойных пенсий нужны ресурсы, и прежде чем рассуждать о больших пенсиях для всех нужно разобораться откуда брать на них деньги.

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Не совсем с Вами согласен: строго говоря, нужны не деньги (опять же идол рыночной экономики), а предметы (ресурсы), удовлетворяющие разумные потребности. Не думаю, что наш народ настолько безрукий и безмозглый, что не в состоянии воспроизводить необходимый объём продукта.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Воспроизводить мы можем, но воспитание таково ,что вместо "Лады весты" все хотят мерседес иди бмв, а всмето обычной типовой трехкомнатной квартиры, апартаменты площадью 120 кв. м., зачастую и запросы завышены. Вот и получается, что то что мы производим нам же самим не особо нужно. Сам неоднократно наблюдал, как опреато рс зарплатой в 20 тыр. покупал форд помледней модели в кредит. Поэтому разумных потребностей щас нет.

И опять же на удвлтворение разумных потребностей все равно нужны деньги, вы же кастрюлями пенсию выдавать не будете, едь так... Поэтому все таки деньги нужны на это. Никакого идола в них нет, это всего лишь универсальное средство обмена, всеобщий эквивалент материальных благ.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение