Теперь - о сдаче отчётности: Предприниматель обязан отчитываться в налоговую по месту регистрации,...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Теперь - о сдаче отчётности:

Предприниматель обязан отчитываться в налоговую по месту регистрации, то есть в налоговую инспекцию, в которой стоит на учете, как по налогу на прибыль (УСН, ЕНВД), так и по налогам за своих работников.

Важно! За своих сотрудников предприниматель отчитывается перед налоговой, в которой он стоит на учете по прописке!

Также и с пенсионным фондом и фондом соц. Страхования — даже если ИП работает в другом регионе и нанял сотрудников из другого региона, то все равно отчетность и налоги платятся по прописке предпринимателя.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер, посмотрите абз. 6 п. 2 ст. 230 НК РФ. В нем как раз сказано о сдаче расчета 6-НДФЛ ИП на ЕНВД и ПСН.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Главбух_Елена, не нахожу таковой информации.

И вообще, мой ответ (самый первый) касался исключительно вопроса о том - являются ли торговые точки обособленными подразделениями. Мой ответ: у ИП не может быть "обособок". Или Вы и это оспаривать будете?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер, не в качестве принципиального доказательств чьей-либо неправоты, а ради поиска верного ответа на вопрос.

Цитата из вашего первого сообщения: «Соответственно платить НДФЛ из зарплаты работающих у него сотрудников, страховые взносы, НДС и прочие налоги ИП будет в регионе по месту своей официальной регистрации, а не по месту фактической ведения деятельности».

И еще одна ваша цитата: «Предприниматель обязан отчитываться в налоговую по месту регистрации, то есть в налоговую инспекцию, в которой стоит на учете, как по налогу на прибыль (УСН, ЕНВД), так и по налогам за своих работников.

Важно! За своих сотрудников предприниматель отчитывается перед налоговой, в которой он стоит на учете по прописке!»

То есть вы написали, что и уплата , и отчетность по сотрудникам должна происходит в налоговую по основному месту регистрации ИП.

Мне казалось, что НДФЛ необходимо уплачивать и отчитываться по нему в налоговую по месту учета ИП в качестве плательщика ЕНВД.  Поэтому я и уточнила, так как мое мнение было иным.

П.2 ст. 230 НК РФ: «Налоговые агенты - индивидуальные предприниматели, которые состоят в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и (или) патентной системы налогообложения, представляют документ, содержащий сведения о доходах физических лиц за истекший налоговый период и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации, и расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в отношении своих наемных работников в налоговый орган по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности».

С тем, что у ИП не может быть обособленных подразделений никто не спорит.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

А что, по-Вашему, будет являться местом учёта ИП? На мой взгляд - так это место его учёта, как физ.лица. Разве нет?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Начало абзаца: «Налоговые агенты – ИП, которые состоят в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением ЕНВД». То есть это не основное место учета по прописке, а место учета как плательщика ЕНВД (если, конечно, у ИП несколько точек учета, как у автора вопроса).  Вот по этому месту – месту учета в связи с осуществлением такой деятельности, то есть по месту учета ЕНВД, и надо представлять отчетность по НДФЛ за работников, торгующих на данной точке.

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Короче, если я, к примеру, живу в Москве (где ЕНВД нет), но я стою на учёте, как московский ИП, то для применения ЕНВД надо встать на учёт повторно в регионе, где я начну свою деятельность. От формы ЕНВД-2 и надо "плясать" (как я понимаю), туда пойдут все отчёты и налоги.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Согласно п. 2 ст. 346.28 НК РФ в качестве плательщика ЕНВД надо регистрироваться по месту ведения деятельности по ЕНВД. Сюда надо платить и отчитываться по ЕНВД и НДФЛ за работников, занятых на этой точке. А вот по страховым взносам – иначе. Уплачивать взносы за себя и за работников, и отчитываться по взносам работников надо в основную налоговую, в который вы состоите на учете изначально.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение