Как сказал Просто_бухгалтер, расчеты будете сдавать по месту своей регистрации. Если работники...

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Как сказал Просто_бухгалтер, расчеты будете сдавать по месту своей регистрации. Если работники впервые были приняты 1 декабря, то впервый раз ИП нужно отчитаться по итогам 2019 год. И не забудьте уведомить ФСС о том, что стали работодателем. Не совсем понятно насчет временных работников - они официально не трудоустроены? Если так, то лучше обдумать этот момент, у нас очень любят вылавливать неоформленных работников)) 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Я тоже термин "временные" не поняла. Если это сотрудники, устроенные по сточному трудовому договору - это в порядке вещей. В противном случае на месте автора поста я бы обратила внимание на предостережения Главбух_Елены

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Просто_бухгалтер и Елена, а разве по НДФЛ отчитываться и уплачивать его надо не в ту налоговую, где стоит ИП на учете, как плательщик ЕНВД? Или я что-то путаю. По другим отчетам вопросов нет: их надо сдавать по месту регистрации ИП. 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Я про НДФЛ вообще ничего не писала. Вопрос автора ветки касался лишь расчетов по страховым взносам.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

У Просто_бухгалтера упомянуты уплаты НДФЛ с зарплаты работников. 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Да, расчеты по НДФЛ при применении ЕНВД (и если я не ошибаюсь это относится именно к ЕНВД, к другим системам вроде нет) нужно сдавать по месту ведения бизнеса. В расчете 6-НДФЛ выбирается код 320 - по месту ведения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

А я, Марина бух, в свою очередь про сдачу отчётности ничего не писала - лишь про уплату. Или у меня межу строк что-то написано, чего я не увидела сама?

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

А платить НДФЛ и сдавать отчет по НДФЛ нужно не в одну и ту же инспекцию, в данном случае по месту регистрации ИП как плательщика ЕНВД?

На мой взгляд, все расчеты и уплаты (кроме ЕНВД и НДФЛ) идут по основному месту регистрации ИП.

А ЕНВД и НДФЛ (уплата и отчетность) - по месту регистрации в качестве плательщика ЕНВД.

Поправьте меня, пожалуйста, если я заблуждаюсь. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение