Под обособленным подразделением подразумевается отделение компании, которое находится...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Под обособленным подразделением подразумевается отделение компании, которое находится территориально в другом месте от головной организации, и в нем организованы рабочие места на срок более 1 месяца.

ИП — это одно единственное физическое лицо, которое не может быть по своей сути разделено. Поэтому индивидуальные предприниматели не могут быть приравнены к юридическим лицам, и положения ст. 55 Гражданского Кодекса РФ и ст. 11 Налогового Кодекса на них не распространяются. Следовательно, ответ на вопрос: может ли у ИП быть обособленное подразделение — отрицательный. Открывать филиалы, представительства и прочие обособленные подразделения, регистрируя их в налоговых органах — это исключительное право юридических, но никак не физических лиц.

Многие бизнесмены, рассуждая на тему о том, может ли ИП открыть обособленное подразделение, основываются не на законодательно утвержденном понятии подразделения. Их представления базируются на представлении коммерческой деятельности, как разветвленной сетевой структуре из множества филиалов, действующей от одного имени.

Тем не менее, индивидуальные предприниматели ничем не ограничены в своих возможностях вести коммерческую деятельность во всех регионах страны, в том числе и других муниципальных образованиях. Фактически ИП обособленное подразделение может открывать в виде дополнительных складов, точек продаж, магазинов, пунктов оказания услуг, но подавать при этом заявление в ФНС ему не требуется. С точки зрения законодательства такие пункты продаж, производства и оказания услуг различного формата не будут иметь статуса филиалов, представительств и не будут наделены соответствующими полномочиями. Соответственно платить НДФЛ из зарплаты работающих у него сотрудников, страховые взносы, НДС и прочие налоги ИП будет в регионе по месту своей официальной регистрации, а не по месту фактической ведения деятельности.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение