ИП, УСН (доходы-расходы), гостиничные услуги, сотрудников нет. Кассы нет. Что правильно выдавать...

Яна Б
Постоянная ссылка #

ИП, УСН (доходы-расходы), гостиничные услуги, сотрудников нет. Кассы нет.

Что правильно выдавать гостям при оплате наличкой? В источниках пишут, что дореформенные БСО уже не имеют силы, только новые, распечатанные на специальных аппаратах, а  можно вообще ничего не выдавать или выдавать на свое усмотрение любой документ (товарник, старый БСО, приходник, квитанцию и пр), успокаивающий гостя на предмет оплаченных денег. Так ли это? И можно ли в таком случае вносить эту наличку на свой счет, не боясь вопросов?

Заранее признательна за ответ.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Да, это так. Вы можете ничего не выдавать или выдать какой угодно документ (квитанция, например). По крайней мере каких-либо разъяснений на этот счет я пока не встречала. Если коллеги видели какие-либо Письма (а ведь вопрос актуальный!), буду благодарна за ссылку.

У вас проблем быть не должно. А вот согласится ли ваш клиент получить такой документ (кое-какой, по сути) - это уже вопрос более интересный. Если это просто физик, то и ладно. Но если это командировочный, которому нужно отчитаться, то могут возникнуть проблемы. В том смылсе, что он захочет остановиться в той гостинице, где дадут понятные бухгалтерии документы. 

Яна Б
Постоянная ссылка #

Марина, я очень признательна Вам за ответ. По поводу официальных командировочных - да, не прокатит, хоть и закон я не нарушаю.

И можно ли в таком случае вносить эту наличку отгостей на свой счет, не боясь вопросов?

Надеюсь на Ваш ответ.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

А каких вопросов вы боитесь? Деньги внесли на расчетный счет как выручку, в налоговой базе учли на дату поступления на расчетный счет, аванс/налог уплатили вовремя. Какие могут быть вопросы в этой части?

Яна Б
Постоянная ссылка #

Я, может быть, глупые вопросы задаю, простите великодушно, только начинаю деятельность))). Но моя выручка, не подтвержденная ни официальными БСО, ни чеками с онлайн-кассы не смутит никого никого, да?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Налоговиков не смутит, если вы уплачиваете налоги в срок и в полном объеме.

В принципе по поводу поступлений на счета вопросы могут быть у банков, но вас это не касается. Там и суммы на порядки больше, и операции должны быть посомнительнее.

Закон не обязывает вас выдавать документ, как ИП, оказывающего услуги, не имеющего работников, и применяющего освобождение оот применения кассы. Вы в рамках закона. 

Яна Б
Постоянная ссылка #

Марина, Вы - профессионал и очень отзывчивый человек. Всех Вам благ!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение