Я так понимаю что обычному ип с кассой ккм надо вести только журнал учёта чеков.

Вопрос по теме Открытие ИП1
Снежок
Постоянная ссылка #

Я так понимаю что обычному ип с кассой ккм надо вести только журнал учёта чеков.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Вы понимаете так, а инспекторы иначе. 

В противном случае мы бы подобные требования не получали. Требовали именно кассовую книгу у нескольких ИП на ЕНВД

Светляк
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер, дайте ссылочку или выдержку из Вашего требования, в каком контексте налоговики требуют кассовую книгу у ИП. Они же часто требуют то, чего у нас может и не быть в силу закона. Просто отвечаем им, что этого нет, т к не ведётся на основании статьи такой то, закона такого.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Сейчас не дам, поскольку это было на прошлой работе, иначе бы прямо скан прикрепила.

Скажу честно, что не помню, чтобы исполнитель вообще на что-то ссылался в требовании, а ответ у нас был такой, какой Вы сказали с приведением ссылок на Законодательство. 

У меня есть подозрение, что у налоговых вообще шаблонные требования формируются, а исполнители даже в суть не вникаю

Светляк
Постоянная ссылка #

Инспекторы вправе требовать у вас только документы и сведения, которые относятся к предмету проверки (п. 35 Регламента № 132н; п. 30 Регламента № 133н). И если к вам пришли проверять только применение ККТ, то, получается, не должны требовать документы по учету наличных (ПКО, РКО, кассовую книгу и т. д.), а также регистры бухучета. А если что-то из этого запросят, то вы можете отказаться представлять документы, потребовав от инспекторов отдельное поручение на проведение проверки полноты оприходования выручки.
Вместе с тем сам Регламент № 133н предписывает инспекторам в ходе проверки полноты оприходования выручки требовать некоторые документы, не имеющие к ней прямого отношения (подп. «с»—«ц» п. 29 Регламента № 133н). Поэтому, конечно, надо читать требование и основание для проверки.
Например, кассовые проверки бывают двух видов:
1) проверка применения ККТ, а у тех, кто освобожден от ее применения, — проверка выдачи БСО либо по требованию покупателя товарных чеков, квитанций, иных подтверждающих получение оплаты документов;
2) проверка полноты оприходования наличной выручки. Фактически это проверка соблюдения всех требований кассовой дисциплины.
И запрос документов на проверку в этих случаях тоже разный.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение