Нашла информацию, что предприниматели на УСН могут не вести кассовую книгу, если ведут КУДИР....

Вопрос по теме Открытие ИП1
Снежок
Постоянная ссылка #

Нашла информацию, что предприниматели на УСН могут не вести кассовую книгу, если ведут КУДИР. Предпринимателям на патентной системе также не нужно вести кассовую книгу, если они ведут книгу учета доходов. Формы этих книг утверждены Минфином в Приказе № 135н от 22.10.2012.
Предприниматели на общем налоговом режиме также не должны вести кассовую книгу, если осуществляют учет доходов и расходов. Такая книга учета для них утверждена совместным Приказом Минфина и МНС от 13.08.2002 № БГ-3-04/430.
Нет необходимости вести кассовую книгу и сельским предпринимателям, работающим в режиме ЕСХН. Для этого им достаточно учитывать свои доходы и расходы в книге по форме, утвержденной Приказе Минфина РФ № 169н от 11.12.2006.
Для предпринимателей на ЕНВД официальной формы учетной книги доходов не установлено. Эти предприниматели платят налог с вмененного дохода, поэтому необходимость в учете доходов отсутствует. Может возникнуть вопрос, обязан ли ИП вести кассовую книгу, если он работает в режиме ЕНВД. Тоже пишут что нет, не обязан, если такой предприниматель осуществляет учет физических показателей.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

О кассовой книге: почему-то налоговики ее запрашивают, как раз у ИП на ЕНВД.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение