У меня папа на днях прыгал прямо до потолка почти. У него есть льготный стаж какой-то, и он думал,...

Mariska
Постоянная ссылка #

У меня папа на днях прыгал прямо до потолка почти. У него есть льготный стаж какой-то, и он думал, что теперь он от 65 лет отнимается, чтобы узнать возраст, когда на пенсию. А оказалось, что от 60, и ему в апреле на пенсию идти и не надо еще 5 лет работать. Ну, то есть, работать-то быдет, но пенсию очень ждет.

А вы не знаете почему льготный стаж считается целыми годами? Ему в апреле будет 54. Льготного стажа 6,5 лет. Почему бы его не оптравить в 53,5 года?

В ПФР ему сказали, что если бы у него было даже 6 лет 11 месяцев и 28 дней, все равно засчитывалось бы только 6 лет, или нужно было бы отработать еще минимум 2 дня по основной специальности. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Что за бред? В самом деле  так? Без двух дней и не посчитали бы год?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

По Спискам N 1 (10 лет) и N 2 (12,5 лет) допускается пропорциональное снижение возраста, если отработано не меньше половины требующегося стажа.

В первом случае один год за год работы, во втором случае - один год снижения за два года шесть месяцев работы для мужчин и за два года для женщин. Для "Севера" также предусматривается четыре месяца снижения за каждый отработанный год, опять таки для этог онужно в районах КС отработать не менее 7,5 лет, а в приравненных - 10 лет.

Об этом нам красноречиво говорит ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ уменьшения на кратное количество месяцев там не предусмотрено.

Mariska
Постоянная ссылка #

Сергей, спасибо за нормативный документ. Обязательно посмотрю его. Значит, в самом деле только целые годы идут в зачет. 

Вот так живут люди, работают, и даже не знают как потом их деятельность отразится на их судьбе. 

Отец говорит, если бы знать еще в молодости что тебе понадобится. Я бы со всех практик брал справки о трудовой деятельности, там их месяца 4 точно наберется по первому списку, да и уволился бы, хотя бы месяца на 2-3 позже, как-нибудь перетерпел бы свои проблемы со здоровьем, или уволиться можно было после отпуска, тоже в стаж бы вошло, вместо компенсации. Там отпуска два месяца за год было положено.

А теперь поздно крыльями махать. Если бы, да кабы, уже бы 8 месяцев пенсию получал.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение