Ситуация такая, я работаю в организации с сентября 2010г. С 9 дек. 2013 по 31 дек.2013 я ухожу в...

Ольга Осень
Постоянная ссылка #

Ситуация такая, я работаю в организации с сентября 2010г.

С 9 дек. 2013 по 31 дек.2013 я ухожу в ежегодный отпуск и

с 8 января 2014 года в декрет и из него без выхода на работу во 2 декрет.

24 ноября декрет закончился.

С 25 нояб. 2019 по 1 декабря 2019г. оформляю отпуск без содержания,

с 2 декаб. 2019 по 31 дек. ежегодный отпуск,

9 и 10 января также ежегодный отпуск,

и 10 января увольняюсь по соглашению сторон.
     При расчете отпускных мне берут в расчет период с
декабря 2013 года по ноябрь 2014 года, в котором 5 рабочих дней, ежегодный отпуск 21 день и 11 мес. декретный и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 (цитирую
"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" п.6, который гласит что В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному")

, т.о. согласно п.5 (цитирую "При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если: а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;)

Т.О. должны применяются общие правила, установленные п. 4, 5 Положения № 922. В качестве расчетного следует рассматривать период с 01.01.2013 по 31.12.2013. ?? ведь об этом написаны разъяснения в Письме Минтруда РФ от 25.11.2015 № 14-1/В-972 (Если работница уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком, то согласно п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, если в расчетном периоде отсутствовали доходы, включаемые в расчет среднего заработка для оплаты отпусков, то указанный период надо заменить на 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором работница ушла в декрет ) Каким образом отстоять этот расчет?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение