Я не пользовалась стандарнтным налоговым вычетом на ребенка с 2008 года, получала имущественный...

Люля
Постоянная ссылка #
Я не пользовалась стандарнтным налоговым вычетом на ребенка с 2008 года, получала имущественный вычет в налоговой. Теперь жалею, так бы имущественный продлился дольше.Могу ли я запросить возврат НДФЛ в сумме стандартного налогового вычета в ИФНС или он покрылся имущественным?
irina_a
Постоянная ссылка #
Люля, если вы обратитесь с запросом в этом году, то сможете вернуть подоходный налог за 2017, 2016 и 2015 годы. За остальные годы вы, к сожалению, срок пропустили. Стандартный налоговый вычет не может быть покрыт никаким другим вычетом, но срок его возврата, за более ранние периоды истек.
Период предоставления стандартного вычета на ребенка зависит от возраста этого ребенка. Такой вычет предоставляется до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 лет. Но если ваш ребенок будет учиться на очной форме обучения (в т.ч. аспирант, ординатор, интерн, студент, курсант), то вычет будет предоставляться до 24 лет. Для получения вычета на ребенка до 18 лет, достаточно подтвердить факт наличия ребенка, предоставив копию свидетельства о его рождении. Для получения вычета для ребенка-студента надо будет обязательно подтвердить факт обучения в учебном заведении (например, взять справку о том, что ваш ребенок является студентом).
Чтобы получить налоговый вычет на предприятии, где вы работаете, за текущий период, вам необходимо соблюсти некоторый порядок, а именно:
1. Надо в бухгалтерии (в отделе кадров) написать заявление на имя работодателя о предоставлении стандартного вычета. В заявлении надо обязательно указать фамилию и имя ребенка, а также дату его рождения.
2. Подготовить копии документов, подтверждающих право на получение вычета на ребенка:
– если сотрудник является единственным родителем, необходимо приложить копию документа, удостоверяющего, что родитель является единственным.
– если сотрудник является опекуном или попечителем, необходимо приложить копию документа об опеке или попечительстве над ребенком.
3. Все документы надо предоставить в бухгалтерию.
Для получения вычета за прошлые годы вам необходимо заполнить декларацию 3-НДФЛ за каждый год, в котором вычет на ребенка не предоставлялся, дополнить декларацию всеми подтверждающими документами и любым удобным для вас способом, передать пакет документов в налоговую (лично, заказным письмом по почте, через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или через сайт госуслуг).

Но, я так поняла, что декларации за эти периоды вами уже подавались на имущественный вычет, значит за эти годы нужно подавать уточненные декларации, причем вносить туда все данные и об имущественном вычете, и о стандартном. Документы на имущественный вычет можно не прикладывать, они уже есть в налоговой. Срок подачи декларации в вашем случае до 31 декабря.
Ирина Александровна, потомственный бухгалтер
Люля
Постоянная ссылка #
Спасибо Вам огромное, Вы четко и точно дали ответ на мой вопрос!
Roman
Постоянная ссылка #
А это точно так возможно? Вот, например, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 9 декабря 2013 г. N 03-04-07/53635 "О корректировке остатка имущественного налогового вычета, переходящего на последующие налоговые периоды, посредством представления уточненной налоговой декларации по НДФЛ с заявленным в ней социальным налоговым вычетом" гласит о том, что в соответствии с пунктом 1 статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию.

Вместе с тем, если согласно поданной налогоплательщиком налоговой декларации был предоставлен имущественный налоговый вычет и соответствующая сумма налога на доходы физических лиц возвращена, представление уточненной налоговой декларации с целью уменьшения cуммы имущественного налогового вычета и заявления суммы социального налогового вычета не допускается, поскольку возможность отказа налогоплательщика от уже полученного имущественного налогового вычета Кодексом не предусмотрена.

В случае, если уточненная налоговая декларация подана до возврата налога на доходы физических лиц, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию, заявив в ней социальный налоговый вычет. При этом в налоговой декларации следует произвести перерасчет остатка имущественного налогового вычета, переходящего на следующий налоговый период.
irina_a
Постоянная ссылка #
А я о чем? Я-то об этом же! В уточненных декларациях, конечно, будет уменьшен имущественный вычет, иначе зачем туда стандартный вычет включается?
Но, если непонятно объяснила, то уточню.
Когда вы подаете уточненную декларацию, за тот период, за который имущественный вычет был вам возвращен, то в декларации необходимо пересчитать остаток имущественного вычета с учетом социального вычета. Таким образом, в уточненных декларациях каждого последующего года переходящий остаток имущественного вычета будет больше, ровно на величину стандартного вычета на ребенка за предыдущие годы.
Из фразы «Теперь жалею, так бы имущественный продлился дольше», я поняла, что Люля понимает о чем спрашивает.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Roman
Постоянная ссылка #
Подождите, подождите. Я так полагаю многое будет зависеть от того получил ли автор имущественный вычет полностью.
Если да, то вот этот абзац из приведенного мною письма - "Вместе с тем, если согласно поданной налогоплательщиком налоговой декларации был предоставлен имущественный налоговый вычет и соответствующая сумма налога на доходы физических лиц возвращена, представление уточненной налоговой декларации с целью уменьшения cуммы имущественного налогового вычета и заявления суммы социального налогового вычета не допускается, поскольку возможность отказа налогоплательщика от уже полученного имущественного налогового вычета Кодексом не предусмотрена."
запрещает это сделать.
irina_a
Постоянная ссылка #
Я подавала бы декларации уточненные в любом случае! Вот эта цитата, которую вы, Roman, приводите, какая-то скользкая.... Никто и не собирается отказываться от полученного имущественного вычета, наоборот, человек хочет еще!

Конечно, мне не понятно почему с 2008 года не принимались в зачет вычеты на детей, но, видимо, это отдельная история.

Люля, подавайте декларации! Даже если вам откажут, вы хоть причину будете знать. А если не подадите, на основании вот этих скользких и непонятных формулировок, то будете мучится потом, "а вдруг было положено"?
Даже если откажут, то в лоб не стукнут! Подавайте и не думайте ни о чем. Кто не стучится, тому двери не открываются.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Roman
Постоянная ссылка #
Ну тут я с вами согласен))) Я бы тоже так сделал)) Я вот собирался даже на вычет подать расходы без рецепта по форме 107))))))))
Просто налоговики также как и формулировки - очень скользкие. И зачастую при возникновении спорных моментов скользкие налоговики пользуются скользкими формулировками.
irina_a
Постоянная ссылка #
Ну в таком случае, вы хотя бы воспользуетесь шансом и не будете впоследствии себя корить за то, что возможно его упустили. Как известно, шанс два раза не стучится!

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Roman
Постоянная ссылка #
Форумчане убедили меня в фатальном провале данной затеи, поэтому тут хоть думай хоть нет...
irina_a
Постоянная ссылка #
Это ваш выбор, и только ваш! И нечего на форумчан что-то списывать.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Roman
Постоянная ссылка #
Ирина Александровна, вы так отвечаете, что складывается впечатление, что от годового еще не отошли..
Я вот даже объяснять всю ситуацию не хочу...
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение