Ребята, знаете что меня удивило больше всего в ответе налоговой? Фраза:"А также сообщаем, что в...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Ребята, знаете что меня удивило больше всего в ответе налоговой? Фраза:"А также сообщаем, что в случае получения дохода, с которого не был удержан налог, физ лицо должно представить декларацию и самостоятельно уплатить налог". 

Скажите мне, работник должен знать с какой части его ЗП уплачивается НДФЛ, а с какой нет? В любом трудовом договоре прописано, что работодатель самостоятельно уплачивает все необходимые налоги. Или я не права? Если такого не написано, то это уже не трудовой договор, а, может договор подряда, хотя и там должно выполняться это условие, т.к работодатель - налоговый агент.

У нас в Сибири, например, большинству населения пофиг что там заплачено работодателем, а что нет. Главное, чтобы ему своевременно и в полном объеме.

И мне кажется, нонсенс, если каждый будет интересоваться заплатили с его ЗП или премии НДФЛ или нет.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

olkos2002 обязанности налогового агента закреплены в НК РФ, какие-либо дополнительные сведения об этом указывать в ТД не требуется. Более того, в списке обязательных требований к содержанию ТД этого нет (ст. 57 ТК РФ).

Но в НК РФ содержится обязанность проинформировать и ИФНС и получателея дохода в случае, если он не смог удержать НДФЛ с выплаченного им дохода.

Светляк все правильно написал в части обращений, но досудебного урегулирования иски по трудовым спорам не требуют. Поэтому: ГИТ, Прокуратура - это можно, но в описываемом случае будет неэффективно. У нас приходили запросы с прокуратуры и не раз, вызывались руководители для дачи пояснений. Но если работодатель не идиот, все документы будут в порядке и говорить лишнего в беседе с инспектором или сотрудником прокуратуры никто также не будет. Поэтому подобные обращения работают только в части вопиющих нарушений и слабом документальном оформлении, либо оформлении с явными нарушениями трудовых отношений.

С 2020 года ГИТ вроде хотят наделить правом взыскивать долги по за минуя суд. Но опять же, прежде чем что-то требовать, ей нужно доказать вину работодателя и что труднее всего - обосновать сумму причитающейся выплаты.

Все таки лучше сразу в суд с доказательствами, как я выше написал.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение