Законом № 402-ФЗ установлено, что индивидуальные предприниматели могут не вести бухгалтерский учет....

Вопрос по теме Открытие ИП1
olkos2002
Постоянная ссылка #

Законом № 402-ФЗ установлено, что индивидуальные предприниматели могут не вести бухгалтерский учет. Однако это положение не следует понимать так, что ИП вообще никак не отчитывается перед государством. Кроме собственно бухгалтерского учета существует другой – налоговый учет.

Для расчета налоговой базы обязательно ведется книга учета доходов и расходов (КУДИР). Для упрощенцев «доход» заполняется только доходная ее часть.

Если вы решили не вести БУ, то нужно это закрепить Приказом.
Если вы решаете вести БУ, то выборочно это делать нельзя, но можно вести БУ по упрощенной системе. С упрощенным бухучетом можно ознакомится в  Информации Минфина Рф №ПЗ-3/2015 «Об упрощенной системе бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности»

Для того, чтобы подробно вести бух учет у ИП на УСН, думаю, достаточно следующих видов документации:

- КУДиР. Основной документ учета финансовых поступлений в кассу, либо на электронные счета. Эти доходы берутся в основу для расчета платежа. При УСН – 6%регистрация графы расходы не производится. Является обязанностью предъявить по требованию для лиц, ведущих бух. учет ИП при УСН в 2019 году.

- Книга кассовой отчетности. Составляется по форме КО – 4. При электронном варианте распечатывается ежедневно и брошюруется. Содержит данные о всех расходно-приходных операциях, с внесением данных о получателе, либо плательщике.

- Кассовые ордера, приходные и расходные. Используются при учете документов и кассовых операций (начисление заработной платы, оплата услуг поставщика, сдача наличности и т. д .).

- Кассовые чеки. Выдаются клиентам, при заключении сделки.

- Клиентские договора. Обязательны к составлению так же, как и закрывающие документы (товарные накладные, акты сдачи работ). Закрепляют права и обязанности сторон и являются гарантом безопасности от мошенничества.

- Документация о наемных сотрудниках. Включает в себя:

Трудовые договора;

Штатное расписание, которое составляется по форме за № Т-3;

Приказы о приеме и увольнении;

Положения о работе с личными данными, премированиях и штрафах.

Регистрировать документы при УСН – 15% следует так же, как вести бухгалтерию ИП при УСН доходы 6% в 2019 году. Срок хранения таких документов составляет 4 года.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение