А что можно сделать в этой ситуации? Налоговая права. Готовьтесь сдавать 3-НДФЛ и уплачивать налог...

ставка
Постоянная ссылка #

А что можно сделать в этой ситуации? Налоговая права. Готовьтесь сдавать 3-НДФЛ и уплачивать налог с неофициального дохода.

 

Lyubov_buh
Постоянная ссылка #

Знакомый хочет получить зар.плату и отпускные из расчета всей суммы. В ГИТ он тоже жалобу написал.  Там написали, что вопросы серых зарплат - дело суда.Доказательства неопровержимые  получить сами понимаете не так-то просто. Налог то он не против заплатить, срок подачи З-НДФЛ еще не наступил. Мне не понятно только, почему налоговая уплату НДФЛ хочет на него навесить. Ведь он как работник не является ИП или самозанятым, которые самостоятельно исчисляют  и платят налоги. Он работник, здесь работодатель - налоговый агент, он удерживает и перечисляет НДФЛ. А здесь получается Работодатель  -нарушитель, он удержал налог, но не перечислил. Почему этой позиции нельзя придерживаться?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Налогоплательщиком является Ваш знакомый, в этом случае он несет солидарную отвественность с агентом, следовательно, если он знал, что налоговый агент не удерживал и не платил НДФЛ, он должен был его уплатить самостоятельно.

Но хочу Вас обнадежить с 2020 года, доходом налогоплательщика не будет признаваться сумма налога на доходы физических лиц, уплаченных налоговым агентом за налогоплательщика при доначислении (взыскании) таких сумм по итогам налоговой проверки в соответствии с настоящим Кодексом в случае неправомерного неудержания (неполного удержания) указанных сумм налоговым агентом (п.5. ст. 208 НК РФ в редакции от 28.11.2019, ФЗ от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

в сочетании с новой редакцией п.9 ст. 226 НК РФ вообще хорошо получается:

9. Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается, за исключением случаев доначисления (взыскания) налога по итогам налоговой проверки в соответствии с настоящим Кодексом при неправомерном неудержании (неполном удержании) налога налоговым агентом.

То есть с 2020 года можно будет жаловаться не опасаясь последствий для самого работника)))))

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение