У нас обувной магазин ,продажа обуви осуществляется на ЕНВД. С 01.01.2020 как известно мы не сможем...

ставка
Постоянная ссылка #

Добрый день!У нас обувной магазин ,продажа обуви осуществляется на ЕНВД. С 01.01.2020 как известно мы не сможем ни одной единицы продать без маркировки.Будем торговать на УСН Д-Р. А остатки обуви на складе решили вернуть поставщику( сделали ДС к договору поставки) . Как считаете это верное решение? И еще если мы соберем все расходы и по возможности примем их в 2020 году к налоговому учету по УСН Д-Р, у нас возможно получиться 1% налога к уплате. Не вызовет ли это проверку налоговую? Заранее спасибо всем откликнувшимся за мнения. Они очень ценны для нас,попавших в такую ситуацию.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Решение верное, если он вам еще и деньги за них веренет, то вообще замечательное. Хотя единого мнения по этому вопросу нет, н опреобладает точка зрения, что затраты на реализуемые после переходан на УСН, но приобретенные в период действия ЕНВД товары при УСН не учитываются.

Если сумма исчисленног ок упалте налога будет менее 1% от суммы доходов, нужно будет уплатить минимальный налог то есть доход по итогам года х 1% (п. 6 ст. 346.18 НК РФ).

Вызовет ли это проверку или нет, сказать сложно вообще в Приказе ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ одним из критериев для проведеняи проверок служит неоднократное приближение  к предельному значению установленных Налоговым кодексом Российской Федерации величин показателей, предоставляющих право применять налогоплательщикам специальные налоговые режимы. Строго говоря вы под эти критерии не подпадаете.

 

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Если нет возможности промаркировать остатки товара и поставщик готов их принять, то почему бы не воспользоваться его добротой? Насколько я понимаю, других вариантов, кроме как выбросить, все равно нет?

Не очень понятно, как вы собираетесь расходы 2019 года учитывать в 2020, но в любом случае убытки - не повод назначать выездную проверку, должны быть еще причины.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение