Если кто сталкивался. Нужно ли оформлять по ТК руководителя (ЕИО) региональной общественной...

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Если кто сталкивался. Нужно ли оформлять по ТК руководителя (ЕИО) региональной общественной организации – ассоциации любителей кошек?

С уважением,

Лев Леонидович Лелюх

Анатолий77
Постоянная ссылка #

Добрый день. Да, действующее законодательство предусматривает в данном случае заключение трудового договора. Соответственно данный трудовой договор повлечет за собой  оформление в штат Организации, осуществление выплат заработной платы, что будет сопровождаться обязанностью по начислению и уплате подоходного налога, взносов и представление соответствующей отчетности: НДФЛ, 4-ФСС, СЗВ-М, РСВ. При этом для физического лица-руководителя оформление в штат скажется положительно, так как соответствующая запись будет отражена у него в трудовой книжке, а также период работы будет включен в его трудовой стаж.

Однако, есть еще один способ оформления руководителя, который поможет освободить от обязанности по уплате НДФЛ и взносов, это заключения такого договора, схожего с договором гражданско-правового характера, в котором не будет предусмотрен размер заработной платы, то есть руководитель будет работать на безвозмездной основе. Договор так и будет называться гражданско-правовой договор о безвозмездном оказании услуг. Но при использовании такого варианта могут возникнуть вопросы со стороны контролирующих органов, однако важно отметить, что свою позицию можно отстоять, учитывая, что руководитель – это необычный работник, а должностное лицо, действующее на основании уставных документов. Кроме того, его полномочия подтверждает выписка из единого государственного реестра юридических лиц. На их основании он обладает полномочиями, материальной и прочей ответственностью, а трудовой или гражданско-правовой договор, являются следствием для руководителя, но не причиной его работы.

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Анатолий77, огромное спасибо за Ваш ответ.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение