У меня похожая ситуация, как у автора НКБ. В ходе камеральной налоговой проверки декларации по НДС...

Lyubov_buh
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

У меня похожая ситуация, как у автора НКБ.

В ходе камеральной налоговой проверки декларации по НДС за 2 квартал 2018 г. налоговая инспекция выставила требование о представлении пояснений. Срок ответа на требование (5 дней) истек 13.09.18. Вместо представления пояснений, организация подала уточненную декларацию по НДС за 2 квартал 2018 г. 15.10.18., т.е. с пропуском срока представления пояснений по требованию на 22 дня.

Практически спустя год налоговая составила акт об обнаруженных ею фактах, свидетельствующих о налоговом правонарушении В акте - штраф по ст. 129.1 п. 1 - 5000 руб.

Я подала возражения

В них основная мысль была следующая:

Поскольку в связи с подачей уточненной декларации проверка ранее сданной декларации прекращается, отсутствует и обязанность по представлению документов(пояснений) в рамках требования, выставленного по проверке первоначальной декларации. Следовательно, отсутствует объективная возможность для привлечения налогоплательщика к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 126 НК РФ,ст. 129.1 так как в соответствии со ст. 109 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при отсутствии его события.

ФАС МО в Постановлении от 09.09.2010 № КА-А41/10459-10 пришел к выводу о том, что невыполнение требования о представлении документов по первоначальной камеральной проверке не влечет налоговой ответственности по ст. 126 НК РФ.

Таким образом, в соответствии с положениями п. 9.1 ст. 88 НК РФ при подаче уточненной декларации исполнение требования о представлении документов по камеральной проверке первичной декларации становится необязательным (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.12.2010 № 09-АП-28331/2010-АК).

К сожалению, налоговая признала их необоснованными и спустя 1, 5 месяца после акта прислала решение о привлечении к ответственности. Также вместе с возражениями я подавала ходатайство о смягчении ответственности, но налоговая его проигнорировала.

Прошу эксперного мнения стоит ли подавать апелляционную жалобу

 

Lyubov_buh
Постоянная ссылка #

Прошу прощения,закралась опечатка,  решение налоговая прислала не спустя 1,5 месяца после акта, а спустя 2,5 месяца после даты рассмотрения дела (дата решения 26.09. 2019,эта дата совпадает с датой рассмотрения дела, а прислали его только 03.12.2019).

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Я думаю, что жалоба бессмысленна. Сложившаяся за последнее время судебная практика, говорит о том, что при наличии налогового правонарушения позднее оформление налоговым органом акта и решения о привлечении к ответственности - не причина для отмены такого решения. Отменить решение по процедуре можно только в случае грубого нарушения прав налогоплательщика. Ну, например, не уведомили о рассмотрении материалов проверки, и, таким образом, налогоплательщик лишился возможности участвовать в рассмотрении и отстаивать свою точку зрения.

У вас нарушение на лицо: в установленный срок вы не представили пояснения или уточненку. На мой взгляд ссылка на отсутствие правонарушения с вашей стороны не имеет оснований.

По поводу представления документов по первоначальной декларации после подачи уточненки, мнение тоже изменилось, на прямо противоположное: уточненка не отменяет необходимость представления документов по требованию, направленному в ходе камералки первичной декларации.

Lyubov_buh
Постоянная ссылка #

Добрый день! Большое Вам спасибо за ответ. Если можно дайте, пожалуйста, ссылки  на мнение, что уточненка не отменяет необходимость представления документов по требованию, направленному в ходе камералки первичной декларации.

И еще вопрос про хадтайство о смягчении ответственности, там я просила учесть, что подобное нарушение было впервые, неумышленно и оплата налога проведена в срок. Его  просто проигнорировали. Это не является нарушением?

 

Perito
Постоянная ссылка #

Определение ВС от 12.04.2016 № 306-КГ16-2522 по делу № А65-27076/2014.

Вы можете подать в УФНС жалобу о том, что инспекция при принятии решения не учла заявленные вами смягчающие обстоятельства. Возможно ваше ходатайство было проигнорировано, поскольку вы одновременно оспаривали привлечение вас к ответственности. Т.е., вы одновременно просили снизить штраф и вынести решение об отказе в привлечении к ответственности, и налоговая не поняла, чего вы собственно хотите). Но, тем не менее, налоговики должны были дать оценку вашим смягчающим обстоятельствам и признать или не признать их таковыми.

Lyubov_buh
Постоянная ссылка #

Большое спасибо. А как вы считаете можно написать в жалобе и про сроки и про неучтение заявленных обстоятельств. От этого хуже не будет? Понимаю, что вы уже указали свое мнение по поводу сроков  выше.

Но основываясь на своем опыте, могу сказать, что налоговая очень не любит апелляционные жалобы, в которых указаны их нарушения. Я подавала их дважды и оба раза звонили из налоговой и просили забрать жалобу в обмен на "аннулирование" акта.

Поэтому хочется все написать, чтобы как говориться "застращать"))  

Perito
Постоянная ссылка #

Нет, хуже не будет. Более того, в жалобе вы должны указать все обстоятельства дела, на которых основываются ваши доводы. Самое страшное, что может случиться, это ответ УФНС в стиле "ИФНС конечно статьи ХХ НК РФ, и мы их за это пожурим, но это не отменяет вашей вины".

Lyubov_buh
Постоянная ссылка #

Большое Вам спасибо за участие. Пойду подавать. О результатах напишу в эту тему.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение