Вам нужно пойти в вашу налоговую инспекцию по месту регистрации с договором купли-продажи данного...

Leader
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Вам нужно пойти в вашу налоговую инспекцию по месту регистрации с договором купли-продажи данного автомобиля и объяснить там сложившуюся ситуацию. Думаю, если у вас сохранился договор купли-продажи, то проблем с транспортным налогом быть не должно.

Другое дело, если договор купли-продажи утерян. Такое нередко происходит, так как многие, продавая автомобиль, решают, что этот договор совершенно не нужен и даже не считают нужным подать декларацию в налоговую. В этом случае можно попробовать получить справку из ГИБДД о том, что данная машина была перерегистрирована на нового собственника. Далее вам нужно будет написать заявление руководителю налоговой инспекции с обоснованием сложившейся ситуации. В заявлении вам нужно будет указать, что данная машина была вами продана (указать дату продажи) и перерегистрирована на нового собственника. В связи с этим плательщиком транспортного налога по этой машине вы не являетесь. К заявлению обязательно приложите справку из ГИБДД.  

Кстати, обратите внимание на период, за который инспекция требует уплату транспортного налога. Он должен быть указан в уведомлении. Вполне может быть такое, что от вас требуют уплату транспортного налога  за период, когда вы еще являлись собственником машины. Например, если инспекция требует уплату транспортного налога за 2008 год. Так тоже бывает.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение