Работаю в Сургутнефтегазе.прописан в п. Нижнесортымский(район приравненным к крс). По вахте езжу в...

Руслан20091988
Постоянная ссылка #

Добрый день! Работаю в Сургутнефтегазе.прописан в п. Нижнесортымский(район приравненным к крс). По вахте езжу в белоярский район. Мне 31. У меня 60 %. В отделе кадров говорят что для следующих 10 % нужно отработь 365 дня в районе крс. Межвахты не учитывается. Они правы? 

Екатерина
Постоянная ссылка #

Да, все верно, согласно Инструкциям, утвержденные Приказами Минтруда РСФСР от 22.11.1990 №2 и №3 для работников старше 30 лет работающих в райноах Крайнего Севера, после достижения ими 60% северной надбавки, начисление производится по схеме:

по 10% за каждый полный рабочий год до достижения максимальной надбавки в размере 80%.

В общем, у вас компетентный отдел кадров и вам не на что жаловаться.

 

Руслан20091988
Постоянная ссылка #

Спасибо. То есть чтобы добрать оставшиеся 20%, работая авхтовым методом у меня уйдёт 4 года? 

Екатерина
Постоянная ссылка #

Нет 2 года.

Екатерина
Постоянная ссылка #

У вас в любом случае крайний север и проживание и работа, исключение межвахты в данном случае некорректно. Если вы не лукавите где-то, конечно.

Руслан20091988
Постоянная ссылка #

У меня и предыдущие так же начислялись(т. е только за рабочие дни). Оргументируют тем что я прописан я в районе ПРИРАВНЕННОМ к крайнему северу. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Я чуть выше в этой ветке этот вопрос анализировал, если бы вы ездили из районов Дальнего Востока и Юга Сибири их позиция была бы обоснована. Сначала приведу здесь положения ст. 302 ТК РФ:

"Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса."

Кроме того, п .20 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 №2 практически не меняет порядок начисления надбавок работнику при переводе из Районов Крайнего Севера в приравненные к ним районы.

Поэтоум думаю, позиция калровой службы в этой части необоснована.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение