Могу ли я работая в бюджетной организации, перечислять взносы (часть) в некоммерческий пенсионный...

Max
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, могу ли я работая в бюджетной организации, перечислять взносы (часть) в некоммерческий пенсионный фонд своей неработающей супруги. Что для этого надо сделать мне и моей организации? И на каких нормативно правовых актах основана возможность или невозможность данного действия.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Вы хотите, чтобы организация удерживала взносы сразу из вашей зарплаты и перечисляла их в НПФ?

Тогда вам надо написать заявление в вашу организаию об этом, уведомить НПФ и приложить реквизиты НПФ и пусть себе перечисляют. Специально это, насколько знаю, нигде не расписано. Возможность следует косвено, из положений законодательства о налоговом вычете по НДФЛ (вы будете иметь на это право).

Вычет можно получить по взносам:

  • по договорам негосударственного пенсионного обеспечения с негосударственными пенсионными фондами;
  • по договорам добровольного пенсионного страхования со страховыми организациями;
  • по договорам добровольного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет.

Заключать такие договоры и платить по ним взносы можно не только в свою пользу, но и в пользу супруга (супруги), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных или находящихся под опекой (попечительством)).

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни определен  п. 4 ст. 219 НК РФ.

Максимальная сумма уплаченных пенсионных (страховых) взносов, с которой будет исчисляться налоговый вычет – 120 000 рублей (в совокупности с другими расходами, связанными с лечением, обучением и т.д.)
 
Если взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения (добровольного пенсионного страхования/добровольного страхования жизни) удерживались работодателем из заработной платы налогоплательщика и перечислялись в соответствующие пенсионные фонды (страховые компании), вычет можно получить до окончания года при обращении с соответствующим заявлением непосредственно к работодателю. То есть в вашем случае за вычетом - тоже в свою организацию )
Max
Постоянная ссылка #
Спасибо за ответ. а не подскажете, прописано ли где нибудь, что организация обязана будет перечислять эти взносы на супругу? А то просто как то не горят желанием этим заниматься.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Нет. Именно обязанности это делать не прописано. Смысл того, что написано - по соглашению работника и работодателя. То есть вы пишете заявление, прилагаете документы, а работодатель вам на это должен что-то ответить.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение