Снежок, я вчера была в МФЦ для регистрации по месту жительства. Обращаться за пропиской ты должен в...

Вопрос по теме Открытие ИП1
Светляк
Постоянная ссылка #

Снежок, я вчера была в МФЦ для регистрации по месту жительства. Обращаться за пропиской ты должен в то мфц, к которому относится тот район. Еще я уточнила про открытие ИП через них. Развели руками. Они не оказывают такую услугу. На вопрос кто оказывает ответили: налоговая по месту жительства и два флагманских МФЦ. И это Москва.
Вот еще увидела информацию, про получение социальных услуг вне места регистрации. Изменения произошли из-за перехода Фонда социального страхования на работу по экстерриториальному принципу. Теперь вне зависимости от места прописки можно, например, обратиться за пособием по уходу за ребенком или зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель.
По мнению руководителей Фонда социального страхования, экстерриториальный принцип сделает минимальными как материальные, так и временные затраты физических и юридических лиц на получение госуслуг.
Также пишут, что в России начали предоставлять социальные услуги без привязки к прописке с 1 января 2018 года. С того момента по месту пребывания стали доступны 4 услуги, в 2019 году их список значительно пополнился.
В Фонде социального страхования уже говорят о востребованности нового принципа. Так, в отделение Фонда в Мурманске обратился ИП, ведущий свой бизнес в этом городе, но при этом сам предприниматель прописан в Хабаровске. Поскольку у него есть трудовые договоры с сотрудниками, раньше ему следовало бы встать на регистрационный учет по месту постоянной регистрации. Теперь совершать поездку через всю страну стало необязательно, поскольку вопрос пересылки документов взяли на себя работники Фонда социального страхования.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение