По ведению электронных трудовых книжек пока ясности нет, но вот что интересного подготовили ко...

olkos2002
Постоянная ссылка #

По ведению электронных трудовых книжек пока ясности нет, но вот что интересного подготовили ко второму чтению законопроекта:

До 30 июня 2020 года включительно работодатель должен письменно уведомить каждого работника, что у него есть выбор - оставить бумажную трудовую или перейти на электронный формат.

До 1 января 2021 года каждый работник подает работодателю письменное заявление, в котором он делает выбор между электронной и бумажной трудовой книжкой.

Информацию о выборе работника в пользу электронной или бумажной трудовой книжки работодатель фиксирует в сведениях о трудовой деятельности, которые он передает в ПФР для хранения. В случае если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в бумажном виде.

Работнику, который подал заявление о предоставлении ему сведений о трудовой деятельности, то есть сделал выбор в пользу электронного варианта, работодатель выдает бумажную трудовую книжку на руки и больше не несет ответственности за ее ведение и хранение. При выдаче книжки работодатель вносит запись о том, что работник подавал заявление о ведении трудовой в электронном виде.

Работникам, которые в 2021 году впервые будут устраиваться на работу, сразу оформят электронную трудовую. Это осталось без изменений. 

Если работник воспользовался своим правом на дальнейшее ведение бумажной трудовой книжки, то при последующем трудоустройстве на другие места работы он сохраняет за собой это право. Но он может также передумать и написать заявление с просьбой вести его трудовую в электронном виде. Так можно сделать только один раз и перейти с электронки обратно на бумагу будет уже нельзя.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

 Я, наверно, излишне консервативен, но вероятно выберу года так до 2023 года бумажный вариант. Посмотрю как дело пойдет, потом, если все будет хорошо, передумаю))).

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

olkos2002, для особо одаренных, т.е. для меня... Если наши работники  напишут заявление о том, что они хотят свою трудовую книжку иметь на бумаге, то мы два года сидим спокойно и никак не ведем их электронные книжки? Или как?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение